Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 20.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Интересное

Хорошего мало: в квитанции ЖКХ с 1 апреля появится новая графа оплаты

С начала апреля текущего года владельцы жилья в России столкнутся с нововведением в оплате коммунальных услуг. В счетах будет добавлена новая строка - "перерасчет потребления за предыдущий период".

Это изменение связано с ежегодным анализом использования ресурсов в многоквартирных домах. Перерасчет будет применяться только в домах, где установлены индивидуальные счетчики воды, электроэнергии и других ресурсов. Доплата будет рассчитываться путем сравнения фактического потребления с установленными нормами.

При превышении норм собственникам придется доплатить за излишне потребленные ресурсы. Сумма доплаты может различаться в зависимости от региона из-за климатических особенностей. По оценкам, дополнительные расходы могут достигать 1500 рублей на одну квартиру. Чтобы избежать значительных доплат, рекомендуется поддерживать счетчики в исправном состоянии и экономно использовать ресурсы. Это можно сделать через применение энергосберегающего оборудования, улучшение утепления жилья и другие меры по повышению энергоэффективности.

Введение перерасчетов направлено на поощрение более разумного потребления коммунальных услуг. Ожидается, что это поможет снизить нагрузку на ресурсы и инфраструктуру, а также уменьшить расходы собственников на ЖКУ в долгосрочной перспективе.

Однако, некоторые люди опасаются возможного увеличения коммунальных платежей, особенно в условиях постоянного повышения тарифов. Эксперты рекомендуют внимательно следить за данными счетчиков и немедленно сообщать о любых неисправностях, чтобы избежать завышенных сумм в будущих платежах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров