Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

В Кировской области объявили конкурс на строительство моста через Чепцу за 3,1 млрд рублей

На сайте госзакупок размещен конкурс на строительство моста через реку Чепцу. Работы планируют начать уже в этом году, сообщают в правительстве региона.

В Кировской области запланировали строительство моста через Чепцу на трассе Кирово-Чепецк – Слободской. Конкурс на поиск подрядчика уже разместили на сайте госзакупок.

Для региона строительство моста имеет стратегическое значение, поскольку решит ряд задач, считают в правительстве.

— Вместе с вводом моста Кирово-Чепецк получит выход на автомобильную связь с городами Слободской и Киров. Это решит проблемы транспортной доступности и для людей, и для предприятий, — сказал губернатор Александр Соколов.

Как пишут в пресс-службе правительства, также мост свяжет основную часть Кирово-Чепецка с микрорайоном Каринторф, а дорога, на которой будет расположено сооружение, обеспечит выезд к Слободскому и станет частью объездной трассы Кирова. Ввод моста перераспределит транспортные потоки, минуя улицы Кирова, оптимизирует трафик, существенно сократит расстояние проезда в направлении Казань – Малмыж – Слободской – Пермь.

Власти еще планируют запустить два постоянных автобусных маршрута: Кирово-Чепецк – Слободской и Казань – Пермь.

Протяженность моста составит 318 метров, вместе с подходами – около трех километров. Цена контракта – 3,1 млрд рублей. Подрядчик, победивший в тендере, должен приступить к работам не позднее 1 июня 2024 года, а закончить строительство – до 1 сентября 2027 года.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров