Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Защита Алексея Навального обжаловала приговор по «Кировлесу»

Оппозиционер полагает, что второй приговор полностью скопирован с первого

Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев сообщил, что жалоба подана в пятницу утром, передает BBC Russian. Защита требует отменить приговор Навальному и Петру Офицерову, и прекратить их уголовное преследование. 

Напомним, Алексей Навальный и Петр Офицеров были приговорены к 5 и 4 годам условно. Защита объясняет, что по ее мнению, Навальный и Офицеров непричастны к вменяемым им преступлениям, тем более само событие преступления отсутствует. Объем жалобы составляет 12 листов, и это при том, что она еще не дополнена. Полную версию жалобы защита подаст после полного ознакомления с протоколом и записью судебного заседания, говорит Ольга Михайлова, адвокат Офицерова.

Приговор в силу не вступит до тех пор, пока жалобу не рассмотрит апелляционная инстанция.

Приговор после первого дела по «Кировлесу» был с успехом обжалован в Европейском суде по правам человека, после этого Верховный суд России отправил дело на пересмотр в тот же Ленинский районный суд Кирова. На тот момент, Навальный был признан виновным. Оппозиционер отметил, что второй приговор фактически скопирован с первого. Сам приговор Алексей Навальный назвал «телеграммой» из Кремля, которая означает, что действующие власти его побаиваются. «Видимо, они считают меня, мою команду и тех людей, кто нас поддерживает, слишком опасными, чтобы допустить нашу избирательную компанию», - заявил он. 

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» проанализировало тексты двух приговоров, и пришло к выводу, что новый вердикт почти что полностью повторяет первый. Из 57 страниц приговора оригинальна только одна.

Ленинский районный суд Кирова постановил, что испытательный срок, который не позволяет участвовать в выборах, истекает через полтора года, то есть уже после дня голосования. Однако политик подметил, что такого ограничения в Конституции нет, следовательно он имеет полное право баллотироваться в президенты в 2018 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров