Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Из Кирова запустили новую электричку

Электропоезд даже оборудован платформой для маломобильных групп населения

Во вторник, 8 октября, с железнодорожного вокзала в Кирове торжественно запустили новый пригородный электропоезд ЭП3Д. Состоящий из 4 вагонов, он будет курсировать на участке железной дороги Яр - Киров - Котельнич - Шабалино - Пижма.

Заметим, что железнодорожным транспортом пользуются примерно 25% пассажиров в нашем регионе, а это около 3,5 миллиона человек в год.

Как отметил Александр Чурин, председатель правительства Кировской области:

– Обновление парка подвижного состава без преувеличения можно назвать знаковым событием для региона. Запуск нового электропоезда – это не только вклад в развитие пригородных железнодорожных перевозок, но и выполнение социальных обязательств перед жителями нашей области, имеющими льготы федерального и регионального уровней.

Электричка была произведена на Демиховском машиностроительном заводе. Чтобы пассажирам было удобнее, она обладает современным дизайном, эргономикой кресел, просторным салоном с поручнями, а также местами для крепления велосипедов и платформой для маломобильных групп пассажиров.

Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»:

– Обновление парка подвижного состава – это хорошее событие, которое прежде всего направлено на повышение транспортной доступности жителей Кировской области. У компании «Российские железные дороги» большая инвестиционная программа. Во взаимодействии с правительством Кировской области постепенно будут обновляться как пригородные вагоны, так и пассажирские поезда.

Поставка в Кирове нового электропоезда стала возможной благодаря инвестиционной программе ОАО «РЖД» по обновлению моторвагонного подвижного состава. После торжественной части электропоезд отправился до станции Ежиха. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров