Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Кабала» на много лет: на какой срок кировчане берут ипотеку

В среднем по России он достиг 15 лет

28 ноября 2017. Срок ипотечного кредита в России растет. Как передает Национальное бюро кредитных историй , в третьем квартале текущего года он составил в среднем 14,9 лет, что на 4,3%, чем годом ранее. Это можно заметить и по Кировской области, где данный показатель «идет в ногу» со среднероссийским. В 2016 году кировчане выплачивали соответствующий долг по 15,04 лет, а в 2017 году — 15,63, то есть цифра уже приближается к 16 годам.  Таким образом, наш регион попадает в 20-ку субъектов с самым длинным сроком ипотеки.

Тяжелее всех приходится жителям Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Дагестан и Тюменской области. Там длительность ипотечной «кабалы» указана в размере 18,09, 17,55 и 16,99 годах. Однако аутсайдеры рейтинга ушли от них не так уж далеко. Минимальный срок ипотечного кредита отмечен в Республике Хакасия, в городе Санкт-Петербурге и в Псковской области. Если говорить конкретнее, то он составляет 13,69, 13,79 и 13,81 лет. То есть ни один из регионов не может похвастаться ипотекой, которая была бы взята на срок меньше 10 лет.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:
— Рост среднего срока ипотечного кредита свидетельствует о том, что для заемщиков этот продукт остается востребованным, а для кредиторов — привлекательным. При этом вполне естественно, что на самые «длинные» сроки берут ипотеку наиболее «оптимистично настроенные» молодые заемщики, доходы которых не всегда позволяют погашать кредиты в те же сроки, что и более «зрелым» заемщикам. Тем не менее, наиболее динамично растет значение данного показателя у заемщиков в возрастном диапазоне от 30 до 50 лет, которые составляют основу экономически активного населения страны.

Ранее мы выяснили, сколько в Кирове нужно зарабатывать, чтобы оплачивать ипотеку. На 1 января для обслуживания ипотеки семейный доход заемщиков в регионе должен был составлять около 50,3 тысяч рублей, а на 1 августа эта сумма сократилась до 48,5 тысяч рублей. 

Фото: finardi.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров