Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Лесные пожары: есть ли они и кто виноват?

Город Киров: Лесные пожары: есть ли они и кто виноват?

Правительство говорит о пожарах, жители районов утверждают, что их нет

Начиная с 12 августа в Кировской области снова начал действовать противопожарный режим. 18 августа губернатором области было подписано распоряжение запретить охоту в лесных угодьях. Связано это с высокой пожароопасностью и количеством очагов возгорания. Причина возгорания в целом понятна: засуха, высокая температура, халатность и неосторожность арендаторов лесных угодий и простых граждан.


Пожары, причем достаточно крупные, были в области в прошлым засушливым летом и тогда казалось, что ситуация не должна повториться. Но почему в нашей области влетом 2011 года особый режим ввели повторно и почему для локализации очагов возгорания не принимаются своевременные меры?

У губернатора свой ответ на этот вопрос. На радиостанции «Эхо Москвы» в программе «Дневник губернатора» он рассказал, что ответственность за то, что происходит в лесных угодьях несет арендатор площади.

Никита Белых («Дневник губернатора»):
- Есть проблемы, которые носят организационный характер и которые, к сожалению, там просто в текучем режиме сниматься не могут. То есть по законодательству ответственность за то, что происходит в лесу, несет арендатор леса. Соответственно, проблема, которая была и в прошлом году и, к сожалению, в этом году – то, что мы сталкиваемся с тем, что некоторые арендаторы, которые при заключении договоров аренды, то есть при выигрыше соответствующих аукционов подписываются, берут на себя все необходимые обязательства о том, что они обладают всей техникой, людьми и прочее-прочее-прочее, по факту оказывается, что у них этого нет.

Как говорит губернатор, здесь бессильны даже проверки, поскольку проверяющие не в силах осуществлять постоянный надзор за работой арендаторов.

Никита Белых («Дневник губернатора»):
- В какой-то отдельно взятый момент можешь показать технику. Ты же не можешь там отфиксировать, эта техника у него там в собственности или не в собственности? А ограничить участие в аукционе на том основании, что у него на балансе техники нет, ты не можешь – это нарушение антимонопольного законодательства, это дискриминационная мера. Поэтому и получается так, что когда возникает очаг пожара, мы первым делом выясняем, что это за арендатор. И если через какое-то время выясняется, что у арендатора нет возможности самостоятельно этот пожар тушить, конечно, проходит некоторое время, прежде чем удается мобилизовать технику из других лесничеств, с других участков, от других арендаторов для того, чтобы это сделать.

На настоящее время в области самым пожароопасным районом является Верхнекамский. Ему приписана V степень пожароопасности. 25 августа, как сообщает пресс-служба Правительства Кировской области в регионе было зафиксировано 5 новых пожаров. 2 на территории Верхнекамского лесничества были локализованы. На 26 августа, как сообщают в Департаменте лесного хозяйства Кировской области, в Верхнекамском районе действуют три пожара,

Сообщение Правительства Кировской области (от 26.08.2011г.):

- В настоящее время остаются действующими 2 лесных пожара (остальные ликвидированы) – в Верхнекамском и Опаринском районах. Равиль Ахмадуллин, глава департамента лесного хозяйства, обратил внимание на то, что если в Лузском районе очаг удалось полностью ликвидировать всего за 3 часа, то в двух других «горящих» районах ситуация более тревожная. В Верхнекамском районе до сих пор не ликвидирован очаг, находящийся всего в полутора километрах от населенного пункта! – подчеркнул Равиль Габрахипович. – Тушение идет уже третьи сутки. Это значит, что местная группировка пожаротушения не справляется со своими задачами. Как пояснил глава Верхнекамского района А.В. Олин, в данный момент на пожаре работают 20 человек, а также тяжелая техника. Однако ситуация осложняется тем, что в центре пожара – торфяник, это затрудняет и замедляет процесс тушения. Тем не менее, по словам Андрея Васильевича, сегодня к вечеру очаг планируется ликвидировать.

Правда в самом Верхенкамском районе таким сообщениям удивляются и арендаторы лесов, и простые жители района.

Светлана Луговая ООО «КирсК»(один из арендаторов леса Верхнекамского района):
- В настоящее время на территории, что арендована нашим предприятием нет ни одного очага возгорания. Но и на территории всего Верхнекамского района сейчас нет пожаров.

Жители района утверждают, что уже на протяжение недели ни одного серьезного возгорания замечено не было, а те, что появлялись, были неестественного характера. Но сообщения в Правительстве области о появлении новых очагов не перестают поступать.

Есть мнение, что подобным образом просто привлекатеся внимание к району, в котором «не все спокойно и кто-то не справляется». Вполне возможно, что это связано с перестановкой административных кадров в Верхнекамском районе, которая, как утверждают жители, просто неизбежна...



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров