Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Никита Белых может стать почетным донором России

Город Киров: Никита Белых может стать почетным донором России

За 400 миллилитров крови губернатор получил 300 рублей. Деньги вновь пойдут на благотворительность

В четверг, губернатор Кировской области Никита Белых со своей командой вновь посетил Областную станцию переливания крови. В очередной раз губернатор со своей командой стал донором крови.

Это уже вторая сдача крови в 2011 году. Если Никита Белых в таком же хорошем темпе продолжит делиться губернаторской кровью, то совсем скоро он может стать почетным донором России. Никита Белых сдал кровь уже в шестой раз, звание Почетный донор России присваивается после 40-й сдачи крови для донорства.
В четверг у губернатора Кировской области забрали 400 миллилитров плазмы. В обмен на плазму каждому из сдавших членов Правительства Кировской области выдали по 300 рублей и подарили набор для донора (шоколад «Сладко» и коробочка сока). Как признался глава региона, вырученные деньги снова пойдут на благотворительность.

Напомним, что первый раз губернатор области и члены Правительства сдали кровь в апреле 2010 года. Тогда каждый донор оставил на станции переливания крови по 250 миллилитров и получил по 300 рублей. Деньги были вложены в строительство памятника погибшим при эвакуации в городе Котельнич

В этот раз крови члены областного Правительства сдали больше (по 400 миллилитров), а получили столько же (по 300 рублей). За компанию своей кровью поделились и 7 заместителей губернатора :
- Дмитрий Матвеев, заместитель Председателя Правительства,
- Елена Ковалева, и.о заместителя Председателя Правительства и глава Департамента финансов области,
- Сергей Щерчков, заместитель Председателя Правительства,
- Алексей Котлячков, заместитель Председатель Правительства,
- Александр Перескоков, заместитель Председателя Правительства,
- Александр Галицких, заместитель Председателя Правительства,
- Александр Горсткин, заместитель Председателя Правительства,
- Борис Веснин, глава Департамента информационной работы Правительства 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения


В 15:30 Никита Белых с командой в сопровождении медиков вошли в операционную №2. Губернатор сразу же отправился занимать кресло под номером «9». Это стало, своего рода, маленькой традицией. Губернатор области всегда сдает кровь именно в этом кресле и работники станции в этот день никого на это кресло не усаживают. 

Губернатор пребывал в отличном настроении и шутил с представителями прессы:
- Вот если бы мне делали операцию по вырезанию аппендицита, то я бы вас всех позвал. Вы всегда с таким интересом за всем наблюдаете. Сегодня я сдаю здесь кровь 6-й раз в жизни. В прошлом году 4 раза и в этом уже 2-й раз. Средства от нашего донорства пойдут, как и прежде, на благотворительность.

На выходе, Александр Перескоков под расписку собирал в общую копилку донорские 300 рублей. Правда в какую именно сферу уйдут деньги никто не пояснил. Это должно решиться на собрании доноров-добровольцев. 

Забор крови вызвал у членов Правительства только положительные эмоции. Александр Галицких отметил, что «сегодня кровь льется настоящим фонтаном», Елена Ковалева сказала, что теперь чувствует себя намного лучше, Борис Веснин не жалел крови, ведь «дело правое». Больше всех хороших эмоций, наверно, получил Дмитрий Матвеев:
- Я сдаю кровь уже 7-й раз. Ощущения самые замечательные. Это не больно, это даже очень приятно, как физически, так и эмоционально. Сама кровь после процедуры становиться чище, да и сама мысль, что поможешь человеку дарит радость. В общем, это непередаваемое ощущение. Нужно самому испытать, чтобы прочувствовать.

В этот день было собрано более 3 литров «правительственной крови». Эта кровь будет будет храниться в холодильнике на станции переливания крови. В любой момент она может спасти жизнь пациенту после тяжелой операции, роженице, детям с заболеваниями крови. 

Стать донором может абсолютно любой кировчанин. Для этого необходимо только сдать анализ крови на гемоглобин. Если у вас высокий уровень гемоглобина, то вы сможете стать донором и получить дополнительный выходной день на работе. А если вдень сдачи крови вы уже отработали на работе, то вам дается 2 дополнительных дня отдыха. 

Областная станция переливания крови располагается на улице Красноармейской, 74. Станция работает с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов. Подробную информацию и консультацию вы можете получить по телефонам: 57-91-46 и 54-26-06. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров