Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

О «майских указах» Президента в нашем регионе

По сведениям Росстата Кировская область достигла и превысила целевые показатели

Росстат опубликовал данные о средней заработной плате отдельных категорий работников соц сферы в срезе регионов за январь-февраль 2018 года. Важнейшие показатели наш регион достигнул, а в некоторых случаях – и превысил их. По итогам предыдущего, 2017 года, целевые показатели  уровня оплаты труда всех категорий работников в рамках реализации «майских указов» также были достигнуты.

Если подробнее,  средняя зарплата в 2018 году выросла в сфере образования. По данным Росстата у работников дошкольных организаций региона она составила 20573 рубля, образовательных организаций общего образования – 23807 рублей, у преподавателей и мастеров производственного обучения организаций начального и среднего профессионального образования – 23094 рубля.

Врачи и работники медицинских организаций с высшим образованием  уже получают среднюю ежемесячную зарплату в размере 46816 руб. Средняя оплата труда среднего медицинского персонала составила 23926 рублей, а младший медперсонал – 22877 рублям.

Заработная плата является одним из главных стимулирующих компонентов, – отметил Вадим Ральников, главный врач Кировской областной клинической больницы. – Достойный ее уровень сказывается на отношении к профессии и пациентам. Когда она высокая, то врачу нет смысла искать заработок на стороне, совместительство. Медицина – это не сфера услуг. Медицина – это искусство, и не каждому дано освоить эту специальность. Поэтому доктор должен думать о пациенте, а не искать, где ему еще заработать.

Средняя зарплата врача в этом учреждении составляет 61500 рублей, медсестры – 35000 рублей, а младшего персонала – 22000 рублей. Слова руководителя областной больницы подтверждают и врачи: врач-ревматолог Ольга Одношивкина, говорит, что ее зарплата выросла примерно на 20%.

– До 2012 года я подрабатывала в частных медицинских центрах, но после того, как начали систематически повышать зарплату, я оттуда ушла, и сегодня у меня нет необходимости этим заниматься, – поделилась Ольга Одношивкина.

Отметим, в настоящее время в регионе также улучшаются и условия оказания медицинской помощи пациентам.  На фоне планомерного повышения заработной платы реализовывались и другие важные проекты сферы здравоохранения: «Бережливая полилиника», единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, удалось воссоздать государственную службу гемодиализа.

Фото: tvc.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров