Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Осторожно ДЕТИ!»: завтра более 37 тысяч учащихся отправятся в школы

Город Киров:«Осторожно ДЕТИ!»: завтра более 37 тысяч учащихся отправятся в школы

1 сентября водителям Кирова нужно быть предельно внимательными

Сентябрь – непростое время для кировских водителей. После летних каникул на дороги возвращаются дети. Самые маленькие и неспокойные пешеходы нашего города зачастую становятся жертвами ДТП в осеннее время.

Еще 2 недели назад в Кирове появилась специальная дорожная разметка. Знаки «ДЕТИ» были нанесены на дорогах областного центра вблизи образовательных учреждений. Кроме того, с начала этой недели на всех перекрестках у кировских школ дежурят сотрудники ГИБДД.
Специальная дорожная разметка, по мнению кировских госавтоинспекторов, способна привлечь внимание водителей, информируя их о том, что на дороге могут неожиданно появиться дети. Такая дорожная разметка поможет предупредить происшествия с участием несовершеннолетних этой осенью.

1 сентября 2010 года за школьные парты впервые сядут более 4000 «первоклашек». Всего в среду утром в школу отправятся более 37 000 учеников. В 2010 году новый учебный год в Кировской области начнется для 120 тысяч школьников. 

На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения начальник отдела ГИБДД УВД по городу Кирову, Федор Кузнецов, отметил:
- На сегодняшний день ситуация с детским травматизмом на дорогах остается напряженной. Из 82 детей, пострадавших в авариях, 49 - это учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 7 до 15 лет.

Напомним, что в 2009 году с 1 по 3 сентября на дорогах города не пострадал ни один ребенок, статистику омрачили первые выходные сентября...

Сотрудники ГИБДД по городу Кирову рекомендуют водителям включить ближний свет фар автомобилей и быть предельно внимательными вблизи мест возможного появления детей на проезжей части, особенно вблизи детских образовательных учреждений! При перевозке детей автомобильным транспортом не забывайте использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства. 

Как пояснили в Отделе пропаганды по городу Кирову, 1 сентября всем водителям нужно быть предельно внимательными на дорогах города с 8 до 15 часов.

Помните – в травматизме детей на дорогах всегда виноваты взрослые. Водители не внимательны при проезде пешеходных переходов, перекрестков, неправильно выбирают скоростной режим в черте города и не замечают маленьких пешеходов. А родители в свою очередь не учат своих детей элементарным правилам дорожного движения и перехода проезжей части. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров