Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Счетчик гепатита. 1 000 кировчан слегли

Только в январе этого года от ядовитой отравы погибло 7 человек. Число заболевших токсическим гепатитом неуклонно растет. Медики бьют тревогу и делают все возможное, чтобы люди не повторяли чужих ошибок…

К сожалению, ситуация в лучшую сторону не меняется. Ряды отравившихся суррогатным алкоголем пополняются каждый день. Начальник здравоохранения Александр Малков озвучил печальную статистику жертв, пострадавших от пития «бормотухи» и различных гадостей. Теперь число пострадавших с симптомами токсического гепатита приближается к тысяче – обратились за медицинской помощью 962 человека. И лишь у каждого десятого легкая форма отравления. Регистрируются случаи повторной госпитализации выписанных ранее больных с токсическим гепатитом – на койки вновь попали 77 пациентов, из них 12 с начала этого года. На сегодняшний день 69 жителям города и области употребление технической жидкости, в том числе развитие циррозов стоило жизни. Главным патологоанатомом управления здравоохранения проведён анализ вскрытий умерших от токсических гепатитов. Мнение специалиста: действие яда пролонгированного действия, вызывающего полное разрушение и гибель печеночных клеток. В спирте нашли хлорное соединение, вызывающее их разложение. Больные умирают от печено-клеточной недостаточности.

Но и прогнозы на будущее у таких больных не вполне благоприятные. По результатам исследований и складывающейся ситуации вывод таков: после употребления «Экстрасепта» у 10-15% может наступить летальный исход, у 20% - вероятно развитие хронической токсической гепатопатии с исходом в цирроз, рак. У остальных в течение 2 лет, при безусловном прекращении потребления алкогольных напитков, полного выздоровления тоже не наступит…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров