Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Теракт в Москве заставил кировские спецслужбы работать в усиленном режиме

Город Киров: Теракт в Москве заставил кировские спецслужбы работать в усиленном режиме

В Кирове производится патрулирование и ведется особый контроль за общественными местами

2 взрыва, прогремевшие вчера в московском метрополитене, не оставили равнодушным никого. Наверняка, нет человека, который бы не задумывался о причинах произошедшей трагедии. 
Сейчас вопросы безопасности стоят на первом месте — во всех городах сотрудники правопорядка переведены на усиленный режим работы.

В понедельник в передаче «Дневник губернатора» Никита Белых рассказал о том, какие объекты в Кирове нуждаются в особой охране:
 - У нас в целом по области насчитывается 98 объектов повышенной опасности, за которыми ведется, как бы, постоянный контроль с точки зрения обеспечения необходимых действий... 

Среди таких объектов губернатор назвал завод по уничтожению химического оружия, химкомбинат, железную дорогу и автовокзал. Одна из мер по обеспечению безопасности — это установка видеокамер. 
Никита Белых:
 - Но вопрос, как правило, упирается в деньги. Хоть и было сказано Степашиным, что на безопасности экономить нельзя, очень часто эти объекты являются объектами разного соподчинения. То есть, допустим, берем мы железную дорогу. Кто должен обеспечивать безопасность на железной дороге? РЖД? Город, где находится железнодорожная станция? 
...Решением Антитеррористической комиссии нашей региональной в IV квартале 2009 года были рекомендации в адрес РЖД с точки зрения оснащения видеокамерами крупнейших железнодорожных центров Кировской области, которые сейчас оснащены, но на взгляд экспертов, недостаточно для того, чтобы предотвращать подобного рода риски.
 

Отметим, что сейчас в городе усилены стационарные посты ГИБДД, производится круглосуточное патрулирование железнодорожного вокзала милиционерами-кинологами, которые осматривают электропоезда. Участковые инспекторы проводят осмотр чердачных и подвальных помещений жилых домов. Кондукторы и водители общественного транспорта перед отправкой на маршрут проходят специальный инструктаж.
Управлением ФСБ по Кировской области осуществляется комплекс режимно-профилактических мероприятий, направленных на воспрепятствование возможному совершению терактов.

Учитывая, что в организации терактов в Москве участвовали лица кавказской национальности, некоторые жители Кирова уделяют особое внимание людям с кавказской внешностью. Несмотря на это кировские представители армянской общины сообщили, что после случившегося в московском метрополитене никаких трудностей у них не возникло. 

Неизвестно, как долго продлится бдительность спецслужб, а потому каждому из нас стоит быть особенно внимательным. 

Если вы располагаете информацией о местонахождении лиц, вынашивающих планы по совершению террористических актов, лиц, скрывающихся от милиции, местах хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, звоните по телефонам доверия:
телефон доверия УВД – 589-777,
телефон доверия УФСБ – 358-222, 589-111, 
ГУ МЧС — 642-177.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров