Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове обнаружен брюшной тиф. Заболели студенты из Пакистана

12 декабря, почувствовав недомогание, двое пакистанцев обратились за медицинской помощью. После осмотра, кировские медики выяснили, что ребята больны брюшным тифом.

Скорее всего, молодые люди из Пакистана, заразились еще у себя на родине, либо в пути, так как инкубационный период этого заболевания составляет около трех недель. А в Киров пакистанцы прибыли 14 ноября.

Жили иностранные студенты все в одной комнате, в общежитии КГМА, пищу готовили себе сами. Сейчас эта комната продезинфицирована, как вся одежда и вещи молодых людей. Все, кто контактировал с больными, проходят ежедневные медицинские осмотры, а несколько пакистанцев находятся в инфекционной больнице под постоянным присмотром врача.

Пока новых случаев заболеваемости не зарегистрировано. Как рассказала Людмила Мельникова, заместитель начальника эпиднадзора Роспотребнадзора, с местными студентами пакистанцы не общались, так что угрозы заболеваемости для кировчан нет.

Кстати, заразиться брюшным тифом можно, если не соблюдать правила личной гигиены и употреблять в пищу некачественную воду. Последний случай заболеваемости брюшным тифом в Кировской области был зарегистрирован в 2004 году в Слободском, тогда заболевший привез вирус из другого района. А в 2003 году заболел житель Таджикистана, который привез вирус со своей родины.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров