Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Виза в США: процедура получения стала проще и дешевле

Город Киров: Новости Кирова

Кировские турфирмы ожидают наплыв туристов в Соединенные штаты

Американское посольство отказалось от услуг посредника «Pony Express». С 1 августа документы на получение визы в Соединенные Штаты Америки (США) начали принимать напрямую в посольство через интернет. В туристических фирмах Кирова обрадовались этому изменению, так как, по их прогнозам, желающих посетить штаты кировчан станет больше.

Светлана Ковалева, менеджер туристического агентства:
- Считаю это очень правильным решением. «Pony Express» являлся обязательным посредником между туристами и посольством, а за такое вынужденное посредничество приходилось платить (от 900 рублей до 1 500 рублей). Это было неудобно. Заявитель должен был заполнить на сайте посольства анкету и загрузить фотографию. После этих действий сайт выдавал специальный штрих-код, который надо было передать через Pony Express вместе с загранпаспортом... 

Кировские туристы, побывавшие в США, до сих пор вспоминают, как трудно доставались визы.

Андрей Фоменко, житель города Кирова:
- В прошлом году ездил в США с женой и друзьями. Поездка понравилось, посетили множество достопримечательностей. Однако, нам пришлось изрядно попотеть, чтобы получить визы... Заполнили просто гигантские анкеты, которые включали в себя такие вопросы, например как, «принадлежность к какому-либо клану»... Затем в посольстве получили штрих-коды, которые вместе с загранпаспортами отправили в «Pony Express». Они уже передали их снова в посольство.
В назначенный день прибыли в Москву за визой. Перед нами прошли просто толпы людей, 30% из которых визы не получили. Причины отказа в выдаче визы, в посольстве не называли...

Город Киров: Виза в США: процедура получения стала проще и дешевле

Вчера посольство США перешло на новую схему выдачи гражданам России неиммиграционных виз. Теперь россияне могут сами предоставить всю необходимую информацию через интернет, заполнив на специальном сайте он-лайн анкету (форма DS-160). Она выложена на английском языке, но к ней прилагается автоматический перевод. Для этого необходимо указать в верхнем окошке справа «русский язык» и навести курсор мыши на непонятное предложение.

После заполнения анкеты, останется только заплатить консульский сбор (от 140 до 400 долларов) через отделение банка ВТБ и записаться на собеседование в посольство.

Пресс — служба Посольства Соединенных штатов Америки в Москве:
- Загранпаспорт, анкета и квитанция — это все документы, которые должен подать заявитель. Однако, закон США требует предоставления доказательств, что человек вернется обратно. Это может быть справка с места работы, свидетельство о рождении и так далее. Нововведение работает всего лишь сутки, поэтому, мы пока не можем точно сказать были ли сложности у туристов в заполнении анкет. Однако, звонков по этому поводу поступает к нам довольно много. 

Что же касается фирмы «Pony Express», Американское посольство будет продолжать с ней сотрудничать. Теперь в обязанности организации будет входить доставка документов из посольства обратно (отправителю) заявителю. Как рассказали в пресс-службе посольства, эта услуга не оплачивается, так как в консульский сбор не входит.

В кировских турфирмах отмечают, что организация «Pony Express» сама виновата в произошедшем.

Светлана Ковалева, менеджер по туризму:
- Будучи монополистом в курьерском обслуживании американского посольства и русских туристов, эта компания начала продавать туры в США и другие страны. Это составило неравную конкуренцию ввиду очевидного преимущества перед профессиональными тур-операторами. Сегодня, мы ожидаем повышение спроса на поездки в США. Кировчан, в принципе, всегда привлекала эта страна, а теперь она стала привлекательней еще больше.

К сожалению, в Кировской области учет выезжающих кировчан в США не ведется, однако, по данным Ассоциации туроператоров России, в прошлом году США посетили более 70 тысяч россиян. За первый квартал 2011 года в США выехало более 22 тысяч российских туристов, что намного больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Более подробную информацию о новой системе выдачи американских виз можно получить в американских посольствах по телефонам:

Посольство в Москве: (495) 787-3167, (495) 974-8843. Стоимость звонка 3.08 доллара в минуту

Посольство в Санкт-Петербурге: (812) 331-2600, факс: 331-2852

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров