Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Вятской епархии исполняется 350 лет

В этом году Вятской епархии исполняется 350 лет. По этому поводу с 20 по 28 октября в Кирове пройдут многочисленные торжественные мероприятия. Торжества начнутся в полдень 20 октября, когда в Областном краеведческом музее откроется выставка «350 лет Вятской епархии. Вехи истории». На выставке состоится презентация «Очерков истории Вятской епархии» - труд, охватывающий более 8 веков истории Вятской церкви.

20 октября в 17:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря состоится праздничное Всенощное бдение. Центральным событием торжеств станет Божественная литургия, которая будет совершена в древнем Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря в воскресенье, 21 октября в 9:00. Ожидается, что это событие посетят священнослужители из Москвы и Йошкар-Олы. В этом историческом мероприятии примут участие федеральные руководители, губернатор области Николай Шаклеин и священнослужители и паломники со всех приходов Вятской епархии. Паломники смогут приложиться к иконе Собора вятских святых, которая была специально написана к этому празднику.

Торжества продолжатся в 16:00 в Областном Драматическом театре, где пройдёт торжественное собрание и состоится юбилейный концерт.

Во вторник 23 октября в 11:00 в ДК «Родина» состоится открытие XII Свято-Трифоновских образовательных чтений и Первой Православной выставки «Семеновская ярмарка». На ярмарке все желающие смогу приобрести православные книги, видеофильмы, церковную утварь, одежду и многое другое.

22 октября в 14:00 на базе Вятской православной гимназии впервые откроются Малые Свято-Трифоновские образовательные чтения «Церковь в истории и культуре малой родины», в них примут участие ученики православных гимназий Приволжского федерального округа.

Торжества в честь 350-летия Вятской епархии завершатся вечером 28 октября благодарственным молебном в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров