Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

1 сентября встретим без алкоголя, но праздник отметим 2 сентября

1 сентября без алкоголя, но праздник состоится 2 сентября

Запрет на продажу алкоголя действует только 1 сентября, который выпадет на выходной день

1 сентября в Кирове будет ограничена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 15 градусов во всех торговых точках. Ограничения на розничную продажу спиртосодержащей продукции будут действовать с 08:00 до 23:00.

Стоит отметить, что в этом году день знаний выпадает на выходной день -воскресенье, поэтому праздник для школьников и торжественные линейки начнутся только 2 сентября, с начала новой рабочей недели.

Пресс-служба администрации города Кирова:
— День знаний 1 сентября, соответственно и продажа алкоголя запрещена в этот день, второго числа начинается рабочая неделя, зачем и второго запрещать?

Запрет алкоголя в день знаний действует для того, чтобы молодежь, после возвращения из долгих каникул не принялась «отмечать» встречу и начало нового учебного года. Если учесть, что встреча произойдет второго сентября, а запрет на продажу алкоголя действовать уже не будет, студенты смогут беспрепятственно его приобрести.

Власти Псковской области, к примеру, позаботились об этом и учли, что 1 сентября выпало на воскресенье. Поэтому по распоряжению местной администрации продажа алкоголя запрещена и первого и второго сентября.

Запрет на продажу алкоголя в Кирове всегда назначается в сам праздник, без учета того, что это может быть выходной день. Так же произошло и в День Молодежи, праздник по всей России отмечали 27 июня и продажу алкоголя запретили в этот день. Однако власти не учли, что основные праздничные события, приуроченные к празднику, были организованы 29 июня, когда запрет на продажу алкоголя был снят.

Между тем, кировские блогеры уже выходят с предложением нормировать запрет на продажу алкоголя в выходные дни, в частности в воскресенье. Николай Пихтин считает, что в последний выходной день необходимо пересмотреть запрет на продажу алкоголя.

Николай Пихтин писал в своем ЖЖ:
— Для того, чтобы хотя бы минимально вернуть рынок в цивилизованное русло, предлагаю изменить запретные часы продаж в воскресенье до 23.00. А также ввести фильтр для точек продаж по критерию занимаемой площади. Таким образом будет легче проконтролировать действие запрета и сместить сегмент продаж, действующий с 17 часов воскресенья в законное русло.

Фото: kurier.at

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров