Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

1 сентября в Кирове: линейки, льготы и поздравления

Город Киров: 1 сентября в Кирове: линейки, льготы и поздравленияГород встречает День знаний

Сегодня даже те, кто не имеет к Дню знаний никакого отношения, наверняка, поняли, что этот день заметно отличается от всех остальных. Множество нарядных школьников с букетами цветов, студенты, потянувшиеся в сторону университетов, большое количество сотрудников ГИБДД на дорогах и прочие атрибуты 1 сентября.
Все это дополнится сегодня праздничными линейками, в которых будут участвовать первые лица города. Владимир Быков, глава города, побывает на торжественных линейках в школе №37 (Октябрьский проспект, 129) и в школе №3 (улица Физкультурников, 15). Луиза Волохова, глава департамента культуры и искусства Кировской области, посетит Кировский областной колледж музыкального искусства имени Казенина и Кировский областной колледж культуры.

Но не все сегодня будет празднично и весело. Студентам с 1 сентября льготы на проезд в автобусах заменили проездными билетами. Кто не успел их приобрести, с сегодняшнего дня должен будет оплачивать полную стоимость проезда.
Согласно постановлению Правительства области «О льготном проезде отдельных категорий граждан», студенты должны покупать проездной билет на месяц за 378 рублей. Причем, действовать он будет только на один вид транспорта — автобус или троллейбус. Это новшество ввели из-за того, что впервые Правительство изыскало средства для компенсации перевозчикам расходов.
Что касается проезда в пригородных автобусах, то льготы здесь будут предоставляться в таком же порядке. Проездной билет можно приобрести на автовокзале. Считать его стоимость будут, исходя из 50 поездок.
Порядок льготного проезда школьников остается прежним. Ученики начальных классов будут ездить бесплатно, старшеклассники — по льготному билету.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров