Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

10 книг 2017 года, которые должен прочитать каждый

Приятного чтения вам друзья

Гаджеты заполонили наш мир. Игры, фильмы, социальные сети. Все больше именно этим вещам люди уделяют время. Но остаются те, кто верны чтению. Не электронным носителям предназначенным для этого, а именно бумажным изданиям с запахом свежей краски и бумаги. Впрочем, наша статья подойдет всем любителям чтения.

Составить самый точный и достоверный топ «Лучшие книги 2017 года» (и любые другие «лучшие книги») не могут ни критики, ни читатели! Ведь одним книгочеям нравятся научно-популярные издания (например, дающие ценные психологические или бизнес-советы), другим – фэнтези, третьим – остросюжетные триллеры, четвертым – трогательные любовные романы, пятые обожают биографии великих людей. И так – до бесконечности! Но все же, перелистав популярные книги-2017, мы выбрали 15 наиболее интересных. Ищите, что вам по душе!

10. Голодный дом (Дэвид Митчелл)

«Голодный дом» открывает нашу десятку лучших книг 2017 года. Начало этой книге было положено в Твиттере писателя Дэвида Митчелла, который в честь Хэллоуина начал публиковать небольшие кусочки истории. По большей части, она примыкала к его основному роману под названием «Костяные часы». История рассказывает читателю о близнецах, являющихся, в определенном роде, бессмертными. Проживают они в небольшом особняке Слейд Хаус, куда каждые 9 лет заманивают Одаренных, чтобы поглотить их души и продолжить существование. Тем не менее одной из жертв удается выбраться и начать противостояние с куда более сильным противником…

9. В тихом омуте (Пола Хокинс)

«В тихом омуте» — одна из лучших книг 2017 в жанре психологический триллер. Действия разворачиваются в небольшом городке. Согласно сюжету, на дне реки обнаруживают тела женщины и девочки-подростка. К делу немедленно подключаются следователи, быстро осознающие, что это далеко не несчастный случай. Обе смерти окутаны некоей страшной тайной, которую нужно суметь раскрыть. Роман отражает всю натуру человека, противоречивость, его силу и слабости, способности к сопереживанию, любви и ненависти.

8. История нового имени (Элена Ферранте)

«История нового имени» — вторая часть четырехтомника, получившего популярность во всем мире. Сюжет этой популярной книги продолжает знакомить читателя с историями Лены Греко и Лилы Черукко, проживающих на окраине Неаполя и пытающихся выбраться из нищеты и избавиться от убогой жизни. Однако, для достижения цели они выбирают разные методы. Так, Лила решает стать синьорой Каррачи, что дает ей большое богатство, но заставляет полностью отречься от своего прошлого и самой себя. Лена же спокойно продолжает учебу, чтобы доказать подруге, что таким образом тоже можно добиться успеха в жизни.

7. Девушка из Бруклина (Гийом Мюссо)

Продолжает наш рейтинг книг 2017 года «Девушка из Бруклина». Сюжет этого детективного произведения отличается высокой динамикой и ярким стилем написания, который надолго запоминается. Рафаэль познакомился с Анной, девушкой, которая стала его мечтой. Их отношения развивались стремительно, вскоре должна была случиться свадьба. Однако, всего за несколько недель до назначенной даты, новоиспеченный жених начинает расспрашивать невесту о ее прошлой жизни, до того, как она его встретила. Анна решила, что между ней и Рафаэлем не должно быть тайн. Она показала ему всего одну фотографию. То, что увидел Рафаэль, буквально ошеломило его. Поняв, что к чему, девушка быстро исчезла. Придя в себя, Рафаэль принимает решение найти Анну, однако для этого ему необходимо разгадать целый клубок из различных случаев и раскрыть события, произошедшие с ней много лет назад.

6. Жажда (Ю Несбё)

«Жажда» — одна из лучших детективных книг 2017 года, где в качестве главного героя выступает известный среди фанатов писателя детектив Харри Холе. Протагонист возвращается на службу, чтобы поймать серийного убийцу, который находил жертв через известную соцсеть, после чего назначал встречу в укромном месте и затем жестоко убивал. Начав расследование, Харри внезапно обнаружил, что основные нити ведут в сторону его собственного темного прошлого.

5. Скандинавские боги (Нил Гейман)

«Скандинавские боги» — произведение Нила Геймана, в котором автор переосмыслил некоторые северные мифы, представив их в более интересном варианте, объединив в единый мир, с более живыми и колоритными персонажами. Мир книги полностью состоит из скандинавской мифологии, которая была переиначена под личный стиль автора, что делает произведение интересным. Любой, кто хочет более подробно ознакомиться с древними богами и легендами о них, может просто прочитать эту интересную книгу, чтобы получить ответ и удовольствие от чтения.

4. Ева (Уильям Пол Янг)

«Ева» — одна из лучших книг бестселлеров 2017. Это философское фэнтези, подающее библейские мифы в новом формате и одновременно заставляющее размышлять о Боге. Сюжет повествует о том, как к некоему острову, расположенному между мирами, был прибит волной ящик с 11 изувеченными трупами женщин, которые были секс-рабынями. 12-й девушке по имени Лили Филдс повезло чуть больше, ее подобрал мужчина Джон Коллекционер и постепенно выходил. Она рассказывает ему о своей жизни, полной боли, страданий и унижений. Теперь, в свою очередь, видя свое искалеченное тело, Лили не желает жить, но Джон говорит ей, что сломанные душа и тело — всего лишь возможность для движения дальше, что дает возможность спасти себя и даже переменить ход истории…

3. Охотник на волков (Ли Виксен)

«Охотник на волков» открывает тройку лучших произведений 2017 года. Это вторая часть цикла героического фэнтези «Лисий чертог», рассказывающего о девушке-воительнице, которая продолжает свое путешествие по миру, распутывая интриги аристократов и прочей знати. Писательница постаралась наделить протагониста обычными, живыми чертами характера. Девушка в меру озлоблена из-за постоянных лишений, невзгод и трудностей путешествия. Даже после ряда разочарований, ей удалось сохранить человечность и благоразумие, а также стремление помогать простым людям. Сюжет романа охватывает как новых героев, так и старых персонажей, из предыдущей части. В результате продолжение получилось достаточно органичным, детально описывающим фэнтезийный мир, делая его еще более самобытным.

2. Сундук мертвеца (Макс Фрай)

«Сундук мертвеца» — это уже пятая часть серии популярных книг «Сновидения Эхо», авторства Светланы Мартынчик, которая развивает эту вселенную городского фэнтези под псевдонимом Макс Фрай. Основа книги построена на диалогах главных героев, а также их философских умозаключениях в стиле Кастанеды, учения которого занимали в жизни писательницы немалую роль. Главным достоинством романа является крайне живой стиль, которым автор общается с читателем. Несмотря на огромное количество терминов, способных поначалу запутать, впоследствии, благодаря легкому слогу, они становятся не так заметны и отступают на второй план. Сюжет достаточно тривиален и вращается вокруг нескольких загадочных убийств, которые должен расследовать Сэр Макс, слегка инфантильный и женственный протагонист. Впоследствии выясняется, что убийства координировал некий тайный орден, всплывает таинственное проклятие…

1. Идеал (Сесилия Ахерн)

Возглавляет рейтинг лучших книг 2017 года произведение Сесилии Ахерн «Идеал». Это антиутопия о том, как людям удалось создать практически идеальное общество, однако в нем все равно сохранилось социальное неравенство. Все преступления крайне жестоко наказываются, преступивших черту закона просто клеймят, делая изгоями. Главной героиней книги является молодая девушка по имени Селестина, однако из-за одного несчастного случая, она получает клеймо и становится очередным изгоем. Тем не менее ей удается преодолеть все невзгоды и стать настоящим борцом с несправедливой системой, поведя за собой недовольных. Помимо этого в книге есть несколько ответвленных сюжетных линий, повествующих о любви, обостренных социально-политических ситуациях и прочих невзгодах. Роман рекомендуется для прочтения подросткам, поскольку он позволяет немного выработать критическое мышление, а также понятия о «черном» и «белом». В целом книга была хорошо оценена читателями, благодаря легкому языку, крутым сюжетным поворотам и мощному финалу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров