Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

10 педагогов получат по миллиону рублей: известны победители программы «Земский учитель»

Стали известны 10 победителей конкурсного отбора федеральной программы «Земский учитель». Одна из них - Анастасия Бармина, которая вместе с семьей переедет в пгт Юрья, где будет преподавать русский язык и литературу в местной школе.

Ранее Анастасия работала директором небольшой основной сельской школы в деревне Большой Перелаз Куменского района, где приходилось совмещать руководство с преподаванием русского языка и литературы. Стаж в профессии - 15 лет.

— Захотелось доказать, что сельские учителя дают высокий уровень знаний, не хуже чем в больших городах. Для меня переход на работу в школу Юрьи, где обучаются более 800 детей, это возможность вести уроки русского языка и литературы в новых условиях. В классах там больше учеников, и для меня это своеобразный профессиональный вызов, рассказала Анастасия Бармина.

Анастасия по условиям программы отработает в школе 5 лет. Но уже сейчас не исключает, что останется там на более длительный период.

Программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году. Победители конкурсного отбора получат единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей. Документы на участие в конкурсе подали 16 педагогов, в том числе из других регионов. На сегодняшний день все победители предоставили согласие о готовности переезда и к 1 сентября, началу учебного года, все они отправятся на новое место работы – в школы г. Кирса Верхнекамского района, пгт Даровской, пгт Лебяжье, г. Малмыж, г. Мураши, пгт Нагорск, г. Советск, пгт Уни, г. Слободской.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что вопросам развития кадрового потенциала в Кировской области уделяется повышенное внимание. К мерам поддержки педагогов в виде единовременных выплат молодым специалистам, приступающим к работе в образовательных организациях, добавилась программа для опытных педагогов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров