Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

10 законов, которые подписал Путин. Что изменится для россиян

Законы коснутся виноделов, производителей препаратов, пенсионеров и молодых родителей

Владимир Путин подписал 10 законов, которые вступят в силу в 2020 году. Мы публикуем для вас краткий обзор нововведений.

И начнем мы с основного - повышение МРОТ. Как мы сообщали ранее, минимальный размер оклада труда будет повышен до 12 130 рублей с 1 января 2020 года. 

Виноделие. Законодательно вводятся понятия «вино России» и «российское шампанское». Производители обязаны будут указывать сорт, место происхождения и год урожая винограда, из которого сделана алкогольная продукция. Логично, что напитки должны быть сделаны полностью из винограда, выращенного в России.

Ввоз незарегистрированных лекарств. Теперь их ввоз на территорию России будет допущен только по решению врачебной комиссии. Закон затрагивает лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества.

Маркировка лекарств. Производители должны будут маркировать препараты с 1 июля 2020 года. На упаковку будет нанесен специальный код, а информация о препарате будет размещена в госреестре.

Утилизация необработанного мусора. Его нельзя будет сжигать сразу. Сначала нужно будет извлечь из него полезные фракции, после чего отправить в утиль.

Защита прав участников аминистии капиталов. Новый закон запретит изымать декларации, поданные в ходе амнистии капиталов. Также документы нельзя будет использовать в рамках уголовных дел.

Период выплаты накопительной пенсии будет увеличен. С 2020 года период составит 258 месяцев вместо 252.

Курилки в аэропортах. Они будут возвращены и будут открыты в транзитных зонах. Для курящих будут отведены специальные помещения в залах ожидания, которые будут оборудованы вентиляцией. Стоит отметить, что курилки будут изолированы от окружающих.

Спекуляции при продаже билетов. Теперь штраф за такое преступление составит пятикратную стоимость билета.

Единая очередь в детские сады. Она будет формироваться с использованием данных в региональных информационных системах путем распределения. Родители получат сведения о номере заявления, а также о его статусе на электронных площадках.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров