Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

100-летие ЗАГС: долгожданный ремонт, экскурсии и выпуск фильма

Правительство региона утвердило план празднования

30 июня 2016. Еще весной мы писали, что 100-летний юбилей органов ЗАГСа в Кировской области пройдет с размахом. В его честь ряд учреждений, в том числе и Дворец бракосочетания в Кирове, будут обновлены, а все актовые записи - оцифрованы

О том, что конкретно ожидает кировские отделы записи актов гражданского состояния, указано в плане мероприятий, который на днях утвердило правительство Кировской области. 

Так, до конца текущего года, а именно до 30 декабря, в Кирове собираются отремонтировать городской отдел ЗАГС (Дворец бракосочетания). Кроме того, внутри него свои двери откроет третий зал для торжественных регистрация брака, так что у будущих молодоженов будет больше возможностей сочетаться именно там. В этом же году — в четвертом квартале, ремонт пройдет в Кирово-Чепецком межрайонном отделе ЗАГС, а вот восстановление отделов в других муниципальных образованиях будет осуществляться уже в следующем году. 

Таким образом, мы плавно переходим в 2017 год, который тоже будет очень насыщенным для министерства юстиции региона, ведь именно ему поручено провести мероприятия на данное 100-летие. К примеру, в январе планируется завершить проект по специализации подразделений ЗАГС в Кирове. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


А какое количество развлекательных мероприятий намечено. В течение всего года на базе Кировского городского отдела ЗАГС и областного архива ЗАГС для учеников старших классов и учащихся вузов будут проводиться экскурсии, для новорожденных из родильных отделений будут осуществляться торжественные выписки, а жители региона смогут поучаствовать в конкурсе «ЗАГС в моей жизни», в рамках которого им будет предложено описать самые необычные факты из их жизни, связанные с соответствующими ораганами. 

Также к концу 2017 году в Кировской области будут выпущены книга и фильм, посвященные 100-летней дате, а своеобразным кульминацией юбилейной даты станет праздничный вечер, назначенный на 18 декабря. 

К слову, в настоящее время регистрации брака (и торжественные, и неторжественные) проводятся как во Дворце бракосочетания, так и в Октябрьском, Ленинском и Нововятском ЗАГСах. В мае руководитель Дворца бракосочетания Любовь Зорина отмечала, что сногсшибательных очередей туда нет. А недавно портал «Город Киров. RU» подсчитал, во сколько же кировчанам обходится свадьба, включая торжественную регистрацию и увеселительные мероприятия. Подробности можно узнать здесь

 

Фото:unassvadba.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров