Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

10,5 тысяч бутылок фальсификата — новогодний подарок от генерала Солодовникова

Город Киров: 10,5 тысяч бутылок фальсификата — новогодний подарок от генерала Солодовникова

Задержана группировка, занимавшаяся производством и сбытом «палёного» алкоголя

Во вторник сотрудникам УМВД по Кировской области удалось изъять особо крупную партию фальсифицированной продукции. В общей сложности 10,5 тысяч бутылок некачественного алкоголя и пять тысяч литров спирта были обнаружены в кафе «Матрёшка», а также ещё 17 различных точках Кирова и посёлка Костино.

Как выяснилось, производством и сбытом подпольного алкоголя, начиная с 2011 года, занималась преступная группировка, состоящая из трёх главных действующих лиц и цепи помощников. В помещении агрокомбината «Красногорский» в Костино, взятом в аренду для производства пельменей, членами группировки производилась вино-водочная продукция под известными в Кирове торговыми марками.

Процесс подготовки фальсификата выглядел следующим образом: в условиях полной антисанитарии использованная тара из-под качественного алкоголя наскоро промывалась, в неё наливался спирт, разбавленный водой из-под крана, по мере необходимости добавлялись красители и химикаты. Далее всё запаковывалось на специальном оборудовании и развозилось по точкам сбыта.

Каждую ночь членам группировки удавалось изготовить и развезти более ста ящиков некачественного алкоголя. Подпольщики особо готовились к предновогоднему ажиотажу — проверенные склады и гаражи производителей фальсификата до отказа были забиты продукцией. В общей сложности за октябрь–декабрь 2012 года преступниками было реализовано более 75 тысяч бутылок контрафактного алкоголя на сумму свыше восьми миллионов рублей.

Внешне самопальная продукция ничем не отличалась от оригинала. Её продавали в закусочных, рюмочных и других точках, где она шла, непосредственно, на розлив. Заметить подмену было практически невозможно. Фальсификат привлекал ещё и ценой, в три-четыре раза отличающейся от продукции местных супермаркетов.

Как повлияла продукция подобных производителей на здоровье жителей города, потреблявших некачественный алкоголь, в УМВД планируют выяснить в ближайшее время. Ещё следствию придётся ответить на вопросы: куда разошлась вся изготовленная продукция, откуда поставлялся спирт для производства фальсификата и, под «чьим крылом», был организован этот нехилый подпольный бизнес.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Что касается мер сегодняшних, начальник УМВД Сергей Солодовников заметил, что обо всём сообщил губернатору области, и тот дал добро на разработку правительством постановления о запрете ночной деятельности рюмочных и закусочных.

А ещё генерал Сергей Александрович сам себя поблагодарил за новогодний подарок жителям области и призвал каждого ещё раз пересмотреть свои покупки. 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров