Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

11 лет на троих получили мошенники, разводившие граждан на подработке

На протяжении нескольких лет  (с 2009-го по 2011-ый годы) в городе орудовали мошенники, которые предлагали гражданам заниматься производством мозаичной плитки. Студенты, безработные, пенсионеры – это лишь небольшой список  жертв.

Сотрудникам внутренних дел пришлось под видом клиентов обратиться в организацию, которая юридически никак не была оформлена. Принцип их деятельности был таков: нуждающимся гражданам предлагалась работа по производству мозаичной плитки. Заработок указывался небольшой – от 3-х до 9 тысяч рублей. В офисе на Дрелевского с кандидатами проводилось собеседование, а затем мастер-классы и обучение, которое стоило будущим производителям плитки 3,5 тысяч рублей. Образцы плитки соответствовали всем требованиям, ведь были завезены из соседнего региона. После того, как «клиент» соглашался на работу, ему было дано задание изготовить какое-либо количество плитки. В результате образцы «браковали» по различным причинам. С клиентами был составлен договор, по которому возврата денег они потребовать не могли. Таким образом, более полумиллиона рублей было «нажито» злоумышленниками.

Следствием установлено, что члены преступной группы заранее объединились для совершения мошенничеств , Первомайский районный суд города Кирова счел собранные доказательства достаточными для вынесения приговора. Трое из четверых участников группы получили, в общей сложности, 11 лет лишения свободы, к последнему фигуранту будут принудительно применены меры медицинского характера. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров