Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

12 000 бегущих людей (фоторепортаж)

Город Киров: 12 000 бегущих людей (фоторепортаж)Из-за «бегунов» на 4 часа была перекрыта одна из центральных городских улиц

В минувшее воскресенье, в полдень, большая часть Октябрьского проспекта практически опустела – на проезжей части не было ни одного автомобиля, лишь изредка его переходили удивленные пешеходы. В это время, на Театральной площади, с минуты на минуту должны были начаться первые старты всероссийского «Кросса наций».

В 11 часов 45 минут на сцену Театральной площади вышел глава города, Владимир Быков, и объявил что всероссийская легкоатлетическая эстафета «Кросс наций - 2008» в Кирове считается открытой. Затем был торжественно поднят российский флаг.

Первый старт состоялся ровно в 12 часов. «Кросс наций» в Кирове открыли совсем юные спортсменки – 14-летние девочки вышли на дистанцию 1000 метров. Все последующие старты давались через 10-12 минут. Такое время было выделено специально для того, чтобы не создавать давку перед стартом: ведь желающих пробежать кросс действительно было очень много.

Одним из интересных забегов стал VIP-кросс. 46 сотрудников администрации и правительства области собрались на старт, который подавал глава администрации города Георгий Мачехин. Глава города Владимир Быков весело пожелал все VIPам:
- Уважаемые дамы и господа, помните, главное - не результат, а участие.

Еще одним запоминающимся моментом стал забег семейных пар. Главным условием был одновременный финиш всей семьей. Финиш и правда был очень ярким – многие семьи бежали, держась за руки, совсем юные члены семей финишировали на руках пап и мам.

На финише нам удалось поговорить с семейной парой – участниками «Кросса наций 2008 года». Ольга, Дмитрий и 3-летний сын Андрюша были очень рады:

- В этом году мы пришли сюда со своими друзьями, тоже семейной парой. Мы участвуем впервые, поэтому решили, что просто пробежим для удовольствия. А вот в следующем, когда Андрюша сможет нам помочь, мы будем рассчитывать на приз.

Когда стартовал пятый забег, начали появляться результаты и победители первых забегов. А в 14 часов 30 минут на сцене Театральной площади состоялось вручение кубков и дипломов победителям. Кроме того, все участники «Кросса наций» получили в подарок футболки и платки с фирменной символикой легкоатлетической эстафеты.

Как отметил глава города, в этом году, в «Кроссе наций» приняли участие более 12 тысяч жителей Кировской области. Непосредственно в Кирове на старт вышло более 9000 человек.

Город Киров: 12 000 бегущих людей (фоторепортаж)

Город Киров: 12 000 бегущих людей (фоторепортаж)

Город Киров: 12 000 бегущих людей (фоторепортаж)

Город Киров: 12 000 бегущих людей (фоторепортаж)

Город Киров: 12 000 бегущих людей (фоторепортаж)

Город Киров: 12 000 бегущих людей (фоторепортаж)
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров