Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

1500 человек в прошлом году не были выпущены за границу

Город Киров: 1500 человек в прошлом году не были выпущены за границу Таким способом судебные приставы вернули долги на сумму 12 миллионов рублей

За прошлый год Служба судебных приставов не выпустила за границу 1500 человек. Именно столько постановлений по временному ограничению выезда за пределы Российской Федерации было вынесено должникам. Таким способом было взыскано около 12 миллионов рублей. На границе было задержано всего несколько человек, еще некоторым кировчанам не выдали загранпаспорт. Как пояснили в пресс-службе УФССП по Кировской области, если задержание происходит на границе, нельзя сразу заплатить штраф и продолжить свое путешествие.

Мария Садакова-Ильина, руководитель пресс-службы:
- Должнику придется вернуться в Киров, заплатить долги, посетить судебного пристава, который выдаст ему постановление о снятии с него ограничения на выезд.

Кстати, такая мера применяется только к злостным неплательщикам, которых долгое время не удается разыскать. Сумма долга в этом случае не имеет значения.

В целом прошедший год стал для Службы судебных приставов сложным и насыщенным, ведь с 1 февраля 2008 года вступил в силу новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве», расширяющий полномочия ее сотрудников.
К примеру, в 2008 году на 72% увеличилось количество проведенных арестов имущества должников - было составлено 9 тысяч таких актов (в 2007 году - 5 тысяч, в 2006 — 3 тысячи).

Мария Садакова-Ильина:
- Такое увеличение связано с тем, что эта мера стала чаще применяться судебными приставами, поскольку она очень эффективна. Если человек лишается телевизора или автомобиля, то он намного быстрее возвращает свой долг.

Всего в 2008 году в Службе судебных приставов находилось на исполнении более 653 тысяч исполнительных производств. Общая сумма взысканных долгов составила около 1 миллиарда 744 миллионов рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров