Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

16 апреля кировчане смогут задать вопросы по мерам соцподдержки семей с детьми

16 апреля, с 11.00 до 12.00 в министерстве социального развития Кировской области состоится очередная прямая линия по вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей, имеющих детей

Вопросы можно задавать по телефону (8332) 67-86-62.

Проведение этой прямой линии инициировано первым заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым. Начиная с августа прошлого года, они проходят ежемесячно и являются востребованными среди жителей Кировской области.

К слову, семьи Кировской области, имеющие право на материнский (семейный) капитал, уже могут подавать заявления, чтобы получить выплату в 5 тысяч рублей. Это, а также назначить дату и время, можно сделать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. При себе гражданин должен иметь паспорт. Документы для получения данной выплаты предоставлять не нужно.

В июне семьи Кировской области получат ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Выплата устанавливается с 1 января 2020 года тем семьям, где среднедушевой доход на каждого члена семьи, в том числе детей, не превышает при обращении в текущем году 10330 рублей. 

Выплата устанавливается в размере половины величины прожиточного минимума на детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, то есть в 2020 году на одного ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно размер выплаты составит 5 230 рублей 50 копеек. 

Стоит отметить, что при обращении до 31 декабря этого года выплата будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее дня достижения ребенком возраста трех лет. 

На вопросы жителей региона по «прямой линии» ответят представители министерства социального развития Кировской области и специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров