Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Жизнь после пожара: «Мы и старому деревянному дому рады»

16 семей — погорельцев ждут помощи от властей

Семье, состоящей из семи человек предложили старый деревянный дом

В ночь на 2 ноября в Яранске полностью сгорел жилой двухэтажный дом по улице Кирпичная. Дом загорелся очень быстро и не все успели выбраться из горящего здания — погибла пожилая женщина. На сегодняшний день, по словам погорельцев 16 семей остались без вещей и документов.

Взрослых на время разместили в здании общежития СПТУ-40. Администрация города пообещала обеспечить жильем всех. Как рассказывает Татьяна Александровна, в семье которой есть еще и 80-летняя женщина, четверо детей и муж, им уже предложили деревянный старый дом.

Татьяна Александровна, бывшая жительница сгоревшего дома:
— Предложили деревяшку, там никто давно не живет, сантехники никакой нет, да ничего, мы этому рады, ремонт сделаем и все хорошо будет. Нам и ссуду не взять сейчас — все документы у всех сгорели. Знаю, что пожилым погорельцам предлагают интернат для инвалидов. А пока кто-то по родственникам, по знакомым ютится, ждут помощи от властей.

16 семей — погорельцев ждут помощи от властей

Женщина рассказала, что в доме проживали двое сотрудников полиции и им была оказана помощь, в результате сбора денежных средств по всей области. Она уточнила, что им для дальнейшего проживания будут предоставлены квартиры.

Что касается причин пожара, то погорельцы уверены, все произошло по вине пьющих соседей, в квартире которых загорелся балкон.

На помощь пострадавшим от пожара сразу откликнулась большая часть жителей Яранска, помогали и до сих пор несут кто что может: одежду, продукты питания, кухонную утварь. Подключилась и Яранская Епархия, которая организовала сбор средств для людей. Что касается помощи от властей, то эта трагедия осталась без активного внимания со стороны регионального правительства.

16 семей — погорельцев ждут помощи от властей

Несмотря на это, в случаях с сильными пожарами, которые были ранее, власти обращали внимание на на проблемы погорельцев и помогали им рублем. Так 10 июля прошлого года в деревне Нижние Шуни, Вятскополянского района из-за неосторожного обращения с огнем сгорело девять домов. Без жилья тогда остались 25 человек и правительство области оказало им финансовую поддержку в размере около 60 тысяч рублей. На строительство нового жилья этого, конечно, не хватило. А помогали с возведением новых домов погорельцам тогда местные предприниматели, строительные фирмы и родственники.

9 мая этого года сгорела часть 7-квартирного дома городе Котельнич. В результате пожара погибли молодая мама, двое ее дочерей, 10-летняя девочка и их соседка. Тогда департаменту социального развития Кировской области было отдано распоряжение оказать пострадавшим материальную помощь. А трагедией в Яранске пока активно интересуются сами жители города, предлагая пострадавшим свою помощь.

Фото: Алексей Каштанов

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров