Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

161 человек получил пособие по безработице. Незаконно

Город Киров: 161 человек получил пособие по безработице. НезаконноС начала года «поймали» 161 обманщика, которые вернут деньги через суд

По результатам проверки службы занятости в 1 квартале 2008 года было предотвращено 202 попытки незаконного получения пособия по безработице, а также найден 161 человек, который уже получал его незаконно.

Как рассказали в Городском центре занятости, «обманщики» находятся при каждой такой проверке. А происходит это следующим образом.

- Все эти люди встают к нам на учет, получают право получать пособие по безработице и параллельно работают где-то и получают зарплату. Узнаем мы это по записям в трудовой книжке.

Размер пособия колеблется от минимального в 781 рубль до максимального в 3 124 рубля, плюс к нему может добавляться районный коэффициент 15%. Учитывая то, что скрываться «безработный» может по несколько месяцев, урон может быть нанесен существенный. Наказывают таких хитрецов сурово, особо «провинившихся» с привлечением к уголовной ответственности.

Всего в суды направлено 6 исков о взыскании незаконно полученного пособия по безработице на общую сумму в 77 тысяч рублей. Уже рассмотрено и удовлетворено 2 иска на сумму 50,7 тысяч рублей.

Большинство из пойманных соглашаются возвращать деньги добровольно. За 3 месяца этого года так поступили 150 человек, еще 8 вернули пособие по решению суда. Всего в бюджет было возвращено 92,5 тысячи рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров