Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

17-летнего сироту из Кировской области оставили без жилья

Делом занялась прокуратура

Законный представитель 17-летнего сироты из Кировской области обратился в прокуратуру города Кирова с просьбой разобраться в квартирном вопросе своего подопечного. Дело в том, что подросток, оставшийся без родителей, до марта прошлого года проживал в городе Котельниче, где по достижению совершеннолетия ему полагалась квартира от государства.

Затем опекун с подростком переехали из Котельнича в город Киров.

В Кирове представитель подростка сразу обратился в местную опеку с письменным заявлением, где указал о смене несовершеннолетним выбранного муниципального образования для обеспечения жилым помещением как ребенку — сироте с города Котельнича на город Киров.

Однако заявление законного представителя ребенка не рассматривалось сотрудниками кировской опеки и было перенаправлено главе города Котельнич. Поэтому 17-летний сирота в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории города Кирова, не включен.

После вышеизложенной несправедливости опекун подал жалобу в прокуратуру города Кирова о нарушении прав несовершеннолетнего. Прокурор города Кирова, изучив данный вопрос, обратился в суд с исковым заявлением.

- Первомайский районный суд города Кирова, со своей стороны, согласился с требованиями прокуратуры города Кирова и признал незаконным бездействие администрации города Кирова по невключению подростка в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями за счет государства, а также обязал органы муниципалитета включить несовершеннолетнего в указанный список по новому месту жительства - в городе Кирове, - сообщили в кировской прокуратуре.

К слову, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказывал, что в 2019 году планируется обеспечить жильем 643 человека из числа детей-сирот. Из областного бюджета выделено 450 миллионов рублей, и 35 миллионов рублей — из федерального.

Также летом текущего года должен появится многоквартирный дом для сирот.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров