Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

17 тысяч жителей Кировской области сделали прививку от гриппа

Сегодня, 7 сентября, на Театральной площади работал мобильный прививочный пункт для вакцинации против сезонного вируса гриппа. За ходом вакцинации кировчан проследили представители власти региона.

— Хочу обратить внимание на необходимость прохождения вакцинации у представителей тех профессий, чья деятельность связана с широким кругом общения, чтобы не заболеть или перенести заболевание в более легкой форме. Прошу жителей Кировской области со всей ответственностью подойти к соблюдению мер профилактики респираторных заболеваний, сохранению собственного здоровья и здоровья своих близких,подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев отметил, что в 2020 году вакцинацией от гриппа планируется охватить порядка 600 тысяч жителей Кировской области. Сделать прививку от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства. Что касается мобильных прививочных пунктов, то их работа организуется в регионе уже шестой год.

— В этом году вакцинацию населения Кировский клинико-диагностический центр, как и другие медицинские организации региона, начал со 2 сентября. На сегодняшний день мы привили только силами мобильных бригад 1 500 человек, рассказала и. о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко. – Прививка стимулирует неспецифический иммунитет, усиливает устойчивость организма ко всем инфекциям, в том числе к новой коронавируной инфекции.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что, учитывая высокую востребованность мобильных прививочных пунктов и благоприятные погодные условия, принято решение увеличить количество санитарных автомобилей для проведения вакцинации вне медучреждений.

— Санитарные автомобили для вакцинации с минувшей пятницы работают на Театральной площади и площади Конева. Чтобы удовлетворить спрос на вакцинацию среди населения в таком формате, на данных площадках принято решение увеличить количество прививочных бригад. Кроме того, санитарные машины будут работать на площадях Лепсе и Авитек, а также в районе торгового центра «Грин Хаус», сообщил Дмитрий Курдюмов.

На сегодняшний день прививку сделали более 17 тысяч человек. Прививочная кампания будет продолжена и в мобильных пунктах, и в поликлиниках.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров