Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

18-летний угонщик трижды «брал покататься» чужую машину с одной и той же автостоянки

Город Киров:18-летний угонщик трижды «брал покататься» чужую машину с одной и той же автостоянкиПреступника с психическим заболеванием лишили свободы на 4,5 года

Юный автолюбитель за 1,5 месяца успел трижды угнать чужие машины. Примечательным является тот факт, что все транспортные средства были позаимствованы им с одной и той же автостоянки, расположенной неподалеку от шинного комбината.
В первый раз прокатиться с ветерком на чужом автомобиле пришло в голову молодому человеку 23 мая. Как сообщает Прокуратура области, находясь у КПП ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Поволжье», он увидел стоящий на обочине ВАЗ-2101. Преступник пробрался в салон машины, оборвал провода зажигания и, соединив их, завел двигатель. Покатавшись в волю в течение двух часов в районе магазина «Наша мебель», он вернул машину на то же место, с которого ее и угнал. Через несколько дней, в ночь с 29 на 30 мая, молодому человеку вновь захотелось покататься. Оказавшись на той же автостоянке, он обратил внимание на ГАЗ-31029. При помощи обычного ключа он вскрыл замок и проник в салон автомобиля. На этот раз катанием по городу дело не обошлось – угонщик направился в сторону поселка Субботихи. Но на лесной дороге автомобиль застрял в луже, в которой и пришлось бросить угнанную машину.
Третий эпизод случился 8 июля, все началось там же, рядом с шинным комбинатом. На этот раз угонщик покусился на ВАЗ-21063. Наученный горьким опытом, молодой человек вновь отправился гонять по городу. Но и тут его постигла неудача: не справился с управлением и съехал в придорожный кювет, где и бросил угнанный автомобиль.
В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину и даже в ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания судья учел у подсудимого наличие психического заболевания, обстоятельства дела, смягчающие наказание (преступник способствовал раскрытию преступлений), а также отягчающие (все преступления угонщик совершил во время испытательного срока). В итоге молодого человека лишили свободы на срок 4 года и 6 месяцев, которые он проведет в колонии-поселении.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров