Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

18 тысяч выпускников, 2 тысячи полицейских и никакого алкоголя!

Город Киров: 18 тысяч выпускников, 2 тысячи полицейских и никакого алкоголя!
Фото: tanyakotova / photopolygon.com

На следующей неделе в школах Кирова прозвучит «Последний звонок»

Еще один учебный год подошел к концу. С 18 по 28 мая в более чем 560 образовательных учреждениях области прозвенит «Последний звонок». К всероссийским гуляньям бывших учеников готовы и кировские полицейские.

В этом году из школ Кирова и области выпускается более 18 тысяч учеников.
В Кировской области в охране общественного порядка будет задействовано около 2 тысяч сотрудников полиции.

Светлана Козлова, заместитель начальника 2 отдела УОДУУМ и УПДН УМВД РФ по Кировской области:
– В настоящее время согласованы все вопросы обеспечения охраны правопорядка и безопасности, даты и время проведения мероприятий. За каждым объектом, где будет проходить «Последний звонок», закреплены сотрудники милиции и руководители ОВД. Все объекты будут обследованы служебными собаками и техническими средствами.

Наибольшее количество выпускников, как и раньше, будет отмечать окончание школы в областном центре. Каждый год жители города Кирова 24 и 25 мая наблюдают одну и ту же картину – не совсем трезвые выпускники до поздней ночи или раннего утра (кто как отдыхает) гуляют по улицам Кирова. Не редко такие выпускники находятся в состоянии алкогольного опьянения и мешают спокойному отдыху другим горожанам.

Сотрудники УМВД РФ по Кировской области уверяют, что во всех образовательных учреждениях проведена разъяснительная работа «по выполнению несовершеннолетними требований личной безопасности, проявлению бдительности, устойчивости к вовлечению в противоправные антиобщественные поступки».
Ученикам пояснили, что им нельзя употреблять алкогольные напитки и находится в ночное время — с 23 до 7 часов утра – на улицах, в подъездах, общественных местах без сопровождения родителей.
На практике такие беседы, к сожалению, не всегда действенны – выпускники пьют, курят и вступают во взрослую жизнь уверенным, но не совсем правильным, шагом...

Взрослые отчасти и сами подталкивают детей к такому поведении. Родители наливают бокал вина, а сотрудники продовольственных магазинов, особенно точек мелко-розничной торговли (киоски, ларьки, круглосуточные магазины) забывают об административном правонарушении и о том, что несовершеннолетним нельзя продавать табачную и алкогольную продукцию.

Город Киров: 18 тысяч выпускников, 2 тысячи полицейских и никакого алкоголя!

Светлана Козлова:
– С представителями торговых точек, в частности, находящимися в непосредственной близости к образовательным учреждениям и местам, где будут проходить торжественные вечера, были проведены разъяснительные беседы о недопустимости продажи алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет.
В дни проведения праздничных мероприятий планируется усиленное патрулирование силами сотрудников ОВД и ППСМ вблизи образовательных учреждений, а также в местах отдыха молодежи.


Людмила Золотова, начальник отдела Департамента образования Кировской области:
– Департамент образования рассчитывает, что все мероприятия пройдут организованно и с наименьшими потерями для наших учеников. Пока не получен аттестат, все несовершеннолетние являются учениками общеобразовательных учреждений со всеми вытекающими отсюда последствиями. Главная задача школ – все организовать так, чтобы с нашими ребятами не произошло никаких ЧП и чтобы все они успешно завершили обучение в наших учреждениях. 
Кстати отмечу, что 26 мая состоится первый Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по биологии.


Отметим, что в 2010 году во время празднования «Последних звонков» в конце мая было задержано 12 выпускников из примерно того же количества оканчивающих школу (18 тысяч учащихся). Все были задержаны за административные нарушения – в основном, это употребление алкогольных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство (употребление нецензурной речи в общественных местах) и повреждение чужого имущества.

Кроме того, мы особо обратили внимание на проблему пропажи молодых людей в областном центре. Светлана Козлова пояснила, что если в праздничный вечер несовершеннолетний пропал без вести, то необходимо незамедлительно обращаться с заявлением в дежурную часть. Ваше заявление будет принято незамедлительно и будут организованы поиски. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров