Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

19 случаев насилия над детьми. Павел Астахов едет в Киров

Город Киров: 19 случаев насилия над детьми. Павел Астахов едет в Киров
Фото: lenta.ru

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ лично оценит ситуацию в регионе

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов приедет в Киров в мае. Точная дата визита пока неизвестна. Адвокат и борец за права детей в нашей стране лично оценит ситуацию в регионе. Вполне возможно, что его приезд связан с участившимися в последнее время в Кировской области случаями насилия над детьми.

По данным Следственного комитета СУ по Кировской области, сотрудникам все чаще приходится сталкиваться со случаями насилия в отношении детей. В 2011 году было возбуждено 86 уголовных дел против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Жертвами насильников стали 53 подростка.

За первые 3 месяца 2012 года от действий насильников уже пострадало 19 несовершеннолетних.

Для детей, пострадавших от насилия в нашей стране, все еще нет системы их дальнейшей реабилитации. Даются только рекомендации родителям или педагогам, к примеру, отвести ребенка к психологу. Но услуги такого психологического лечения смогут осилить не все родители — 1 прием стоит от 300 до 1000 рублей. Поэтому в большинстве случаев несовершеннолетнему приходится самому переживать случившееся.

Кировские подростки нередко страдают из-за халатности и невнимательности взрослых. Прокурорские проверки в Кирово-Чепецком «Центре социальной помощи семье и детям» выявили, что сотрудники не следили за неблагополучными семьями. Сотрудники центра не навещали неблагополучные семьи, где многодетные родители являлись любителями горячительных напитков. Кроме того, сотрудники не вели учет членов неблагополучных семей и не знали, что некоторые из них были привлечены к уголовной ответственности.

Проверки в этом центре начались после того, как утром 10 марта нашли повешенным в одной из комнат 10-летнего мальчика, который был доставлен в центр накануне за бродяжничество. Неисключено, что мальчик из неблагополучной семьи не получил экстренную психологическую помощь и решил свести счеты с жизнью...

Возможно, скоро в России система реабилитации пострадавших детей будет улучшена. Дети, оставшиеся без родителей, смогут вскоре забыть об интернатах. 25 апреля Павел Астахов сообщил, что в ближайшие годы Россия намерена совсем отказаться от детских домов. Павел Астахов уверен, что содержание детей в таких домах и интернатах невыгодно. Поэтому теперь будет вводиться практика распределения детей, оставшихся без родителей, в приемные семьи. Полностью отказаться от детских домов планируется за ближайшие 4 года.

Все деньги, которые сейчас выделяются на детские дома, будут перераспределены на поддержку многодетных семей. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров