Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

20 апреля жители Кирова отметят православный праздник - Светлую Пасху

20 апреля жители Кирова отметят православный праздник- Светлую Пасху

В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение

16 апреля 2014 года. Празднование Пасхи в Кирове. 20 апреля состоится один из важнейших церковных праздников Светлая Пасха. Пасхе предшествует Великий Пост, который является самым строгим из всех постов. Отметим, что Великий пост не является диетой, как думают многие. В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. В ночь с 19 на 20 апреля в 23.30 в кировских церквях пройдут ночные литургии, а 20 апреля в 17:00 торжественная пасхальная вечерня.

Кроме того, особую роль в богослужении играет пасхальный огонь. Отметим, что в 16:00, 20 апреля огонь прибудет в Киров. Встреча его состоится в Успенском соборе. Митрополит Вятский и Слободской Марк проведет Великую Пасхальную Вечерню, после чего любой желающий может взять частичку огня себе. После службы, огонь отправится по районам области. Еще одна традиция Светлой Пасхи: начиная с пасхальной ночи и вплоть до отдания Пасхи принято приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.

Верующие начинают освящать пищу уже в Великую Субботу, традиционно в церковь для освящения приносят творожные пасхи, куличи и, конечно, окрашенные яйца.

Сейчас пасхальные угощения можно купить в любом продуктовом магазине, но многие пекут пасхальные куличи сами. Для того, чтобы угощение стало основным блюдом на праздничном столе и получилось вкусным, нужно лишь следовать простому и доступному рецепту.

Потребуется:

  • 2 стакана муки
  • 1/2 стакана молока
  • 25-30 грамм дрожжей
  • 5 яиц
  • 1/2 стакана сахара
  • 250 грамм сливочного масла
  • соль — по вкусу

Смешайте муку с теплым молоком, распущенными в небольшом количестве молока и вспенившимися дрожжами, все перемешайте и поставьте в теплое место для брожения, прикрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, прибавьте желтки, растертые с сахаром добела, растопленное теплое масло, соль и еще раз тщательно перемешайте. Затем введите взбитые в стойкую пену белки и осторожно, чтобы не разрушить пену, добавьте столько муки, чтобы тесто получилось достаточно густым. Дайте тесту подняться вторично, затем хорошо выбейте, положите в обильно смазанную размягченным маслом форму, заполнив ее до половины, дайте тесту подняться вровень с краями формы и выпекайте при температуре 180 С до готовности.

Напомним, что в прошлом году праздник Светлой пасхи проходил 4 мая.

Фото: riopress.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров