Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

2,07 миллиардов рублей направят на ремонт и содержание дорог

2,07 миллиардов рублей будет направлено на ремонт и содержание дорог

Подведены итоги работы Департамента дорожного хозяйства Кировской области

1 апреля 2014. Итоги работы и планы Департамента дорожного хозяйства. Сегодня, 1 апреля, прошло совещание с участием врио губернатора Кировской области Никитой Белых по итогам работы Департамента дорожного хозяйства за 2013 год, на котором обозначены были и планы в области дорожной деятельности, транспортного обслуживания населения на 2014 год.

В 2013 году из регионального бюджета на строительство, ремонт и содержание дорожной сети области было выделено 4 миллиарда 924 миллиона рублей. Из них освоено 4 миллиарда 594 миллиона рублей. При этом, как отметил глава Департамента дорожного хозяйства Альберт Запольских, на дорожное хозяйство было истрачено 3 миллиарда 788 миллионов рублей. Из них 1 миллиард 183 миллиона рублей были направлены муниципалитетам. 202 миллиона были истрачены на капитальный ремонт дворов, 639 миллионов - на содержание дорог местного значения.

2,07 миллиардов рублей будет направлено на ремонт и содержание дорог

Альберт Запольских:
— Одной из важнейших задач 2013 года была задача сохранить автомобильные дороги и сделать капитальный ремонт отдельных участков. Могу сказать, что общая цель по капитальным ремонтам достигнута. Завершено строительство участка Альмеж-Скрябино, который обеспечивает транспортную связь северо-западных районов Кировской области с областным центром. Часть дорог области была передана в федеральное значение.  В частности, дорога Нижний Новгород-Шахугья-Яранск, участок дороги в Котельничском районе, дорога Косолапово — Наймушино. 

Отмечено также, что в 2013 году была достроена взлетно-посадочная полоса аэропорта «Победилово». В середине апреля предполагается получить сертификат пригодности для того чтобы кировский аэропорт мог принимать большие современные скоростные самолеты такие как «боинг», «супреджет 100» и другие.

2,07 миллиардов рублей будет направлено на ремонт и содержание дорог

В 2013 году Дирекцией дорожного хозяйства проводилась политика в области обеспечения безопасности дорожного движения. Так, сдан в эксплуатацию подземный  переход на улице Воровского, на который было потрачено 11 миллионов рублей, заменены дорожные знаки, сделана дорожная разметка.

В 2014 году на содержание региональных дорог планируется выделить 1 миллиард 454 миллионов рублей. Всего в 2014 году на содержание и ремонт региональных дорог будет выбелено 2 миллиарда 79 миллионов рублей. По словам главы Департамента, дороги области не соответствуют установленным нормативам.

В текущем году должно быть отремонтировано 70 километров дорог, мост через Белую Холуницу, строительство дороги на Лузу. Будут выделены средства на повышение транспортной безопасности. 

Никита Белых:
— От жителей области есть много нареканий по поводу того, что дороги, которые были отремонтированы в прошлом сезоне, в нынешнем сезоне уже не пригодны. Снег у нас растаял местами вместе с асфальтом. Мне кажется, нужно больше внимания уделять гарантийным обязательствам подрядчиков.

Стоит отметить, что жителям микрорайона «Чистые пруды» в 2014 году не стоит ждать строительства путепровода, речь о котором ведется давно. Как отметил Альберт Запольских, на его строительство необходимо 2 миллиарда 600 миллионов рублей. У области таких средств нет, поэтому в ближайшем будущем строительства не будет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров