Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

24 марта всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводиться ежегодно Всемирный день борьбы с туберкулезом

В текущем году тема – «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!». Цель проведения информационной кампании - информирование населения о заболевании, привлечение внимания каждого человека к мерам его профилактики. Туберкулез – одна из десяти ведущих причин смерти во всем мире.

Туберкулез является важной медико-социальной проблемой. Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества.

Эпидемиологический уровень туберкулеза в стране обусловлен большим резервуаром инфекции, несвоевременным выявлением заразных больных, появлением остро прогрессирующих форм туберкулеза, увеличением случаев заражения лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулеза и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ – инфекцией, недостаточной эффективностью лечения. Поэтому сегодня с туберкулезом справиться сложнее, чем 25 лет назад. В результате принимаемых в стране мер по предупреждению распространения туберкулеза показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза населения страны в целом за последние годы несколько снизились, однако при этом заболеваемость детей остается на высоком уровне.

В Кировской области сохраняется неблагополучная ситуация по заболевае­мости населения туберкулезом. По данным областного противотуберкулезного диспансера территориальный показатель заболеваемости туберкулезом в 2017 году составил 38,15 (495 случаев) на 100 тысяч населения и по-прежнему превышает в 1,2 раза уровень заболеваемости населения туберкулезом до начала его роста (в 1991г. - 30,1 на 100 тыс. населения). В тоже время за последние 5 лет в области прослеживается четкое снижение уровня заболеваемости туберкулезом населения.

Следует помнить, что ежегодное проведение детям и подросткам туберкулинодиагностики (диагностический тест, а не прививка) и прохождение флюорографического обследования взрослыми лицами не реже одного раза в два года – залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к полному выздоровлению. Необходимо проводить профилактические мероприятия при контакте с больным туберкулезом и при инфицировании возбудителем туберкулеза, что позволит предупредить развитие заболевания, а заболевание, выявленное на ранних стадиях, успешно лечить.

Выводы делать Вам!

Только все вместе мы ликвидируем туберкулез!

Справка.

Туберкулез – заразное и очень опасное заболевание из группы воздушно- капельных инфекций. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает число заразившихся! Эта коварная инфекция вызывает поражение всех органов и систем организма (легких, лимфатических узлов, почек, костей, суставов и других органов) с многообразной клинической картиной. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, стрессы, неполноценное питание, вредные привычки, в первую очередь, это длительное курение и злоупотребление алкоголем, а также хронические болезни: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Подробная информация о туберкулезе в статье «Что нужно знать о туберкулезе!», размещенной в рубрике «Статьи» на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

Тест для самоконтроля: «Я знаю, как предупредить заболевание туберкулезом!»

1. Туберкулез заразное инфекционное заболевание (да, нет).

2. Источник инфекции больные туберкулезом люди и животные (да, нет).

3. При появлении недомогания, слабости, потери веса, кашля сразу обращусь к врачу

(да, нет)

4. Нельзя заниматься самолечением и использовать народные средства (да, нет).

5. Ежегодная туберкулинодиагностика (реакция Манту) – метод раннего выявления

туберкулеза у детей (да, нет)

6. Пойду с ребенком по результатам реакции Манту на консультацию в туберкулезный

диспансер (да, нет).

7. Регулярная флюорография – метод раннего выявления туберкулеза у подростков и

взрослых (да, нет)

8. Флюорографическое обследование прохожу ежегодно или 1 раз в 2 года (да, нет)

9. Вакцинация против туберкулеза является обязательной (да, нет)

10. Заражению туберкулезом способствуют вредные привычки, несоблюдение режимов

питания, труда, отдыха, правил личной гигиены, стрессы (да, нет)

11. Здоровый образ жизни – это неспецифическая профилактика туберкулеза (да, нет)

12. Туберкулез при ранней диагностике излечимое заболевание (да, нет)

Критерии оценки: менее 9 ответов «ДА» – уровень знаний неудовлетворительный

9-12 ответов «ДА» – уровень знаний достаточный

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» С.В. Агафонов

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров