Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

2,5 тысячи рублей получат родители, чьи дети не попали в детский сад

Город Киров: 2,5 тысячи рублей получат родители, чьи дети не попали в детский сад

Специальные доплаты будут введены в Кирове в 2010 году

В Кирове крайне не хватает учреждений дошкольного образования. В 2009 году больше половины детишек остались сидеть дома со своими родителями. В 2010 году Правительство области начнет выплаты родителям, не получившим путевку детский сад.

В 2009 году в детские сады отправилась лишь 4300 детей. А 4177 родителей, которые подали заявки, и вовсе остались без путевки детсад. Самая сложная ситуация складывается в нашем городе с детьми младше 3 лет.
В сложившуюся не простую ситуацию намерено вмешаться Правительство области. В 2010 году начнется реализация целевой областной программы «Развитие образования Кировской области». В качестве эксперимента в Кирове и Советском районе Кировской области родителям детей, то есть их законным представителям, в возрасте от 1,5 до 3 лет, не получившим место в детском саду, ежемесячно будет выплачиваться пособие в размере 2,5 тысяч рублей.

Как сообщает Департамент образования Кировской области, из областного бюджета в 2010 году на реализацию этого проекта планируется выделить более 16 миллионов рублей. Если данный эксперимент даст положительный результат, то в 2011 и в 2012 году выплаты родителям будут осуществлять еще а ряде муниципальных образований, где проблема обеспеченности местами в детских садах стоит особенно остро.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров