Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

2500 пенсионеров области освоили азы работы на компьютере

С 2015 года неработающие пенсионеры Кировской области проходят обучение компьютерной грамотности. Занятия проводятся бесплатно для всех жителей области.

В Кирове они проходят на базе колледжа промышленности и автомобильного сервиса, а в районах организованы в комплексных центрах социального обслуживания населения и в образовательных организациях.

Навыки работы с компьютером уже освоили в общей сложности более 2,5 тысяч пенсионеров. Как рассказал заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, курсы востребованы среди старшего поколения. Желающих обучиться с каждым годом становится все больше. Граждане стремятся получить новые знания и применять их в повседневной жизни.

Пенсионеры в результате могут работать с электронной почтой, получать госуслуги, общаться в соцсетях с родственниками и друзьями. Слушатели также осваивают навыки поиска информации в Интернете.

Одна из участниц курсов, Любовь Кузнецова, поделилась впечатлениями от освоения знаний:
- У меня много свободного времени, и теперь есть возможность проводить его с пользой, Мне, как человеку в возрасте, освоить технику самостоятельно – сложно. Благодаря занятиям я уже могу записаться в поликлинику и прийти к своему времени. Также научилась работать с программами, с помощью которых выхожу на связь с родственниками онлайн.

Компьютерной грамотности обучают по специально разработанным методическим пособиям, где кроме теории, есть занятия по практике и самоконтролю.

Слушателям, успешно освоившим образовательную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается сертификат о прохождении курсов по обучению компьютерной грамотности. В этом году в рамках курсов освоят информационное пространство более 700 неработающих пенсионеров.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров