Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

30 тысяч за укус собаки

Город Киров: 30 тысяч за укус собаки

Мать девочки, пострадавшей от укуса собаки, смогла взыскать с хозяина денежные средства

Получила продолжение история с трехлетней девочкой, пострадавшей от укуса собаки в марте 2012 года.

Напомним, 16 марта 2012 года в деревне Архипята Афанасьевского района мама с сыном и дочкой отправилась фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), пока врач осматривал старшего сына, младшая дочка вышла в тамбур.
Недалеко от ФАПа находилась собака, оставленная хозяином без присмотра.

Уже в пункте врач и мать девочки услышали крики малышки. Собака накинулась на маленькую девочку и укусила за лицо. Девочке поставили диагноз - «укушенная рана лица». Помимо хирургической помощи ребенку потребовалась и срочная помощь детского психолога.

Девочка целую неделю провела в больнице, ей сделали операцию. На правой щеке от укуса у ребенка остался шрам. Скорее всего, девочек предстоит пройти еще одну пластическую операцию, чтобы ничто не напоминало ребенку о случайной встрече с собакой, оставленной без присмотра.

Родители ребенка подали в суд на хозяйку той собаки. 16 марта хозяйка выгуливала четвероногого питомца без поводка и намордника. За моральный вред Омутнинский суд обязал её выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, еще одну тысячу рублей эта женщина заплатит за то, что нарушила правила выгула своей собаки.

В начале весны, по данным Роспотребнадзора число укусов животных увеличивается. В марте в антирабический центр Кировской области обращалось более 10 человек в сутки. В первом квартале 2012 года от укусов животных, по данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области, уже пострадало 931 взрослых и 218 детей в возрасте до 14 лет.

В марте от укусов животных пострадало 379 человек, 232 из которых пострадали от укусов собак.

В городе Кирове в марте 2012 года от укусов животных пострадали 111 взрослых и 26 детей.

В этом году уже произошел несчастный случай, когда от нападения собаки погиб человек. Случилось это зимой. Сторожевая собака набросилась на 61-летнего мужчину и прокусила левое бедро. От повреждения бедренной артерии и сильного кровотечения мужчина скончался.

Владельцам всех собак стоит напомнить, что выгуливать питомцев на территории города разрешено только в намордниках. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров