Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

35-летний кировчанин с инсультом сам добрался до больницы

7 марта в Кирове произошел уникальный случай — житель города с инсультом сам приехал в больницу

35-летний кировчанин Даниил Власов почувствовал острую головную боль и отправился в больницу на машине. Врачи диагностировали кровоизлияние в головной мозг. Мужчину осмотрел невролог, после чего ему провели компьютерную томографию головного мозга и ангиографию.

Пациенту был диагностирован геморрагический инсульт – субарахноидальное кровоизлияние из аневризмы передней соединительной артерии.

Денис Борисов, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Кировской областной клинической больницы:

— Это эксклюзивный случай, но так иногда бывает. Пациент с инсультом самостоятельно обратился в больницу. Чаще всего такие пациенты приезжают на «скорой». На моей практике это второй случай за последние 10 лет.

Мужчине провели операцию в течение первых суток с момента обращения. Пациенту было выполнено клипирование аневризмы – трепанация черепа, удаление сгустков крови с основания и наложение на шейку аневризмы специальной металлической клипсы, препятствующей дальнейшему её заполнению. Врачи дают мужчине хорошие прогнозы. Даниил Власов уже ходит, общается и должен восстановиться в течение одного-двух месяцев.

Даниил Власов, пациент:

— Сразу же после операции боль спала, сейчас голова не болит. Вскоре меня отправят на реабилитацию, примерно на неделю, а дальше буду восстанавливаться дома. Я работаю юристом и уже 5 лет занимаюсь волейболом. Надеюсь, что после восстановления смогу продолжить заниматься любимым спортом.

Кировчанина ждут дома жена и две дочки. Сам Данил никак не ожидал, что у него может случиться инсульт.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в учреждение был приобретен ряд оборудования – компьютерный томограф, ангиографический комплекс, несколько аппаратов УЗИ экспертного класса для выявления заболеваний сосудов не только сердца, но и головного мозга.

С октября 2019 года на новом компьютерном томографе в Кировской областной клинической больнице проведено более 1300 обследований, на закупленном современном ангиографическом комплексе проведено более 1500 диагностических манипуляций и почти 700 малоинвазивных эндоваскулярных оперативных вмешательств, на двух новых аппаратах УЗИ экспертного класса – около 2200 обследований.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров