Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

38 миллионов рублей за ремонт двух километров Южного обхода: дорожники ищут подрядчика

На ремонт участка дороги уйдет 3 месяца 

Сотрудниками кировской администрации был обозначен список дорог, которые отремонтируют в текущем году. Всего же их 55, и по словам Вячеслава Симакова, из городского бюджета в текущем году на ремонт дорог будет направлено 100 миллионов рублей. 

Однако помимо дорог, которые указаны в списке, будет отремонтирована и четырехполосная дорога на Южном обходе. На портале автоматизированной системы торгов «Сбербанк» разместили закупку: «Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Южный обход г. Кирова». Заказчиком работ выступает Дорожный комитет Кировской области. Как указано в документах, работы будут выполняться на участке с 12 по 14 км. Мы попробовали узнать конкретнее, в каком районе будет проводиться ремонт, но начальник Дирекции дорожного хозяйства г. Кирова Андрей Менькин сказал, что заказчик не в праве давать такие комментарии. 

На данный момент состояние дороги плачевное (в принципе, как и практически на всех дорогах Кирова): износ верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, ямочность до 3%, выбоины, трещины шириной до 10 см с шагом 20 метров, колейность. А также поперечный профиль не соответствует нормам эксплуатации.

На ремонт дороги назначено 8 видов работ. Будет выполнено фрезерование бетонного покрытия средней толщиной 2 см. Будут заделаны выбоины, при этом старый слой разламывать не будут. Также на фрезерованное покрытие положат асфальтобетонную смесь, затем все это будут выравнивать катком. Ну и в конце концов, укрепят обочины с каждой стороны на ширину 1,5 метра щебнем и асфальтоградулянтом, а затем нанесут горизонтальную дорожную разметку эмалями. 

Площадь участка составляет 37 060 квадратных метров. Сумма контракта составляет 39 795 814 рублей, причем деньги будут брать из бюджета. Начало выполнения работ планируется на май текущего года, а закончат ремонтировать в августе 2017 года. 

Будем ждать, пока доберутся и до наших городских дорог. Ведь от их ненадлежащего качества в Кирове стали массово проваливаться автомобили. К примеру, сегодня еще одна машина провалилась в яму в асфальте. Это произошло на улице Горького напротив "Дома Фото". Mitsubishi Colt поворачивал во двор и заехав в лужу передним правым колесом, провалился. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров