Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

4 «купальных» места не соответствуют санитарным нормам

Город Киров: 4 «купальных» места не соответствуют санитарным нормамРоспотребнадзор проверил качество воды в местах отдыха кировчан

Управление Роспотребнадзора по Кировской области по графику проверяет качество воды в водоемах, которые жители Кирова облюбовали для купания. Пробы воды каждую неделю начиная со 2–го июня берутся в местах организованного отдыха (это муниципальный и платный пляжи в районе Кирова) и каждый месяц в местах неорганизованного отдыха населения (пруды в поселках Дороничи, Костино, Юбилейный, районе деревни Заборье на речке Плоская, карьеры у «нового моста», пляжи в районе микрорайона Филейки, Нововятска, на речке Пагинка – всего 9). Вот данные последних исследований.

Пробы воды реки Вятки в районе городского пляжа, пруда в поселке Дороничи отвечают всем требованиям СанПиН. А вот пробы воды из карьера в районе нового моста, реки Вятки в районе Филейского пляжа, а также пробы прудов в поселках Костино, Юбилейный (Учхоз) по микробиологическим показателям не соответствуют нормам.

Кроме того, как отмечают специалисты Роспотребнадзора, в связи с достаточно теплой погодой улучшения ситуации по микробному загрязнению воды не ожидается. Опасность купания в таких водоемах заключается в том, что при купании можно «подхватить» кишечную и энтеровирусную инфекции, а также сальмонеллез. Согласно статистике ежегодно не менее 5% заболевших острыми кишечными инфекциями приходятся на купальный период.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров