Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

4 рубля 97 копеек за один патрон

Город Киров:В час-пик выезд

Столько получают те, кто добровольно сдает оружие

Хранение оружия – ответственное занятие. Оружие ошибок не прощает, а халатность может привести к трагедии. Как это едва не случилось в Тужинском районе. От сейфа, в котором хранилось охотничье ружье, братом владельца был украден запасной ключ. Однажды брат поссорился с жителем поселка, пришел домой и, воспользовавшись украденным ключом, взял оружие и пошел разбираться с обидчиком. Хорошо, что вовремя вмешалась милиция.

Таких случаев в работе подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью немало. 12 февраля со дня образования этой службы исполнился ровно 41 год.

Основная деятельность службы — выдача лицензий, проверка оборота оружия и пиротехники. Также они помогают гражданам избавляться от опасных находок. Например, в Ленинском районе гражданка С. сдала 193 патрона к нарезному оружию, оставшемуся от умершего брата. Женщине было выплачено 960 рублей: 4 рубля 97 копеек за один патрон. А в Верхнекамском районе за три гладкоствольных ружья брат умершего хозяина получил 1500 рублей.
Всего за 2009 год жителями области было сдано:
156 единиц гладкоствольного оружия;
4 – нарезного;
27 самодельных стреляющих устройств;
4 взрывных устройства;
13,9 килограмм взрывчатых веществ;
12 344 штуки патронов различного калибра.
За все это государство выплатило гражданам 188 695 рублей.

Кстати, среди последних находок сотрудников милиции — несколько гранат и взрывчатка. 10 февраля милиционеры совместно с сотрудниками УФСБ по Кировской области провели операцию по «разоружению» сторожа одного из городских детских садов. В квартире 59-летнего мужчины на улице Московской саперы обнаружили три гранаты для подствольного гранатомета и две ручные наступательные. Здесь же на четвертом этаже девятиэтажного дома хранились и два запала, два электродетонатора, 400 граммов тротила и 200 граммов пластида.
Этого бы хватило для подрыва поезда или совершения другого теракта.

Отметим, что ежегодно подразделение лицензионно-разрешительной работы выдает более 14,5 тысяч лицензий на оружие различного рода. Сейчас на учете состоят 37,4 тысяч владельцев оружия. За последний год осуществлено 38 221 проверка, выявлено 2927 нарушений, изъято 2523 единицы оружия.
Отметим, в ноябре-декабре служба провела проверку оборота пиротехники. Изъято огромное количество опасных фейерверков, как правило, китайского происхождения – около 25 тысяч штук.

В наступившем году пройдет инвентаризация оружия, имеющегося у частных охранных и сыскных агентств и перевод его на баланс ОВД. А охранникам придется сдать квалификационные экзамены: на сегодняшний день прием экзаменов осуществлен у 45 человек, успешно сдали его только 25 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров