Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

415 жителей области умерли от отравлений

При случайном приёме лекарств с начала года отравились 86 детей

Специалисты управления Роспотребнадзора по Кировской области обнародовали результаты токсикологического мониторинга в первом полугодии 2009 года.

Город Киров: 415 жителей области умерли от отравлений

В 2009 году в Кировской области зафиксировано 1266 случаев отравления, 415 из них закончились летальным исходом. Наиболее частой причиной отравлений жителей области остается употребление алкоголя и его суррогатов. Кроме того, увеличилось количество случаев, когда причиной серьезных отравлений становятся лекарственные препараты. 282 человека отравились, употребляя лекарства.

Отметим, что лекарственные отравления у женщин стоят на первом месте. Почти все они произошли с целью суицида – пытаясь покончить с собой, женщины употребляли противосудорожные, седативные и снотворные препараты. Острые лекарственные отравления были зафиксированы и у детей. 86 из 149 пострадавших детей поступило в больницы с диагнозом «острое отравление лекарственными препаратами». Причем, большая часть ребятишек приняли медикаменты внутрь случайно или по ошибке.

В первом полугодии 2009 года от острых отравлений скончались 415 жителей Кировской области.
- 247 человек погибли, употребляя спиртосодержащую продукцию;
- 108 отравились окисью углерода;
- 20 погибли от уксусной кислоты и уксусной эссенции;
- 7 человек - от употребления лекарственных препаратов;
- 4 – от неустановленных наркотических средств.

Интересно, что специалистами управления Роспотребнадзора в 2009 году не было выявлено ни одного случая отравления пищевой продукцией. Как пояснила начальник санитарного отдела при Роспотребнадзоре Лидия Князева, в случае с отравлениями продукцией одной кулинарии города у 38 пациентов был обнаружен инфекционный возбудитель – палочка сальмонеллы.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров