Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

45 000 жителей Кировской области помощь от волонтёров-медиков

«Дружины здоровья» - это важный социальный проект для региона

В прошлом году 550 будущих медицинских работников активно трудились в рамках социального проекта "Дружины здоровья". Данный совместный проект министерств здравоохранения и социального развития стартовал в Кировской области в феврале 2019 года при поддержке «Фонда президентских грантов».

В «Дружинах здоровья» участвуют медицинские и социальные работники, а также волонтеры-медики. За 11 месяцев волонтёры успели побывать в 152 населенных пунктах в 26 районах области. Будущие медики заходили в каждый дом и проводили первичный осмотр жильцов и анкетирование. Более того, волонтёры учили сельчан первой помощи при инфарктах и инсультах. Также большое внимание уделялось вопросам профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил:
– За время участия в проекте студенты продемонстрировали высокий уровень профессиональных навыков, умение работать с людьми и, главное, – участие в судьбе пациентов, у которых осмотр показал необходимость получения врачебной консультации, проведения инструментальных обследований.

Будущие врачи, фельдшеры и медицинские сестры, которые участвуют в проекте "Дружины здоровья", внесены в реестр кадрового потенциала. Студентам выпускных курсов будет оказана помощь в дальнейшем трудоустройстве и профессиональной подготовке.

На опорных ФАПах в рамках проекта трудятся специалисты центральных районных больниц, где проводятся мероприятия диспансеризации, при необходимости организуются приемы узкопрофильных врачей.

– Мы стараемся, чтобы все новое современное оборудование сразу же поступало туда, где оно необходимо, и помогало сохранять здоровье населения. Однако важно понимать, что здоровье зависит и от личного соблюдения правил профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Этим и занимаются «Дружины здоровья» – проводят профилактику среди населения, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Касаемо вопросов социальной поддержке, волонтёры также делают подомовой обход и рассказывают местным жителям про услуги которые предоставляют комплексные центры соцобслуживания, о формах и видах социального обслуживания.

Семьи с детьми получают грамотную консультацию от специалистов соцслужб по мерам соцподдержки и вручают гражданам информационные материалы. Благодаря «Дружинам здоровья» в Даровском районе было выявлено 8 человек, нуждающихся в социальном обслуживании на дому. Всего междисциплинарная бригада посетила более 2 300 жителей района и распространила свыше 6 тысяч информационных буклетов.

Глава региона Игорь Васильев считает, что просветительская работа, которую ведут участники проекта, служит достижению глобальных целей, заложенных национальными проектами «Демография» и «Здравоохранение».

– «Дружины здоровья» являются важным социальным проектом, который обязательно будет продолжен. Только в 2019 году в тесном взаимодействии министерств здравоохранения и социального развития, а также движения волонтеров-медиков он охватил профилактической работой более 45 000 жителей региона, – сказал Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров