Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

4G придет и в районы Кировской области, но когда?

4G придет и в районы Кировской области, но когда?

Сотовые операторы намерены развивать услуги связи четвертого поколения

На днях Глава Министерства связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров доложил Владимиру Путину о ситуации с развитием услуг связи в отдаленных регионах страны. Прозвучала информация о том, что операторы связи «Вымпелком», «Мегафон» и МТС, получившие LTE-лицензии (сеть 4G) в 2012 году, обеспечат связь и в населенных пунктах размером от 10 тысяч до 50 тысяч жителей в рамках собственных инвестиционных программ. Кировскую область, где сеть 4G пока представлена только одним оператором, также ждет внедрение этих услуг связи.

Как нам было известно ранее, в 2014 году активным развитием сети четвертого поколения займется «МТС». Пока компания конкурирует с другими операторами по развитию сети 3G в районах области. И, как отмечают пользователи, скорость Интернета у «МТС» выше, чем других операторов.

«Мегафон», который уже пришел в регион с высокоскоростной сетью, намерен и дальше развиваться в этом направлении. Так что, районам области стоит только запастись терпением, в ожидании сверхбыстрого Интернета.

Алексей Женихов, директор Кировского отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон»:
— С начала года покрытие 4G-сетью было улучшено во всех районах областного центра - количество базовых станций нового поколения увеличилось в 2 раза. Спрос на инновационные услуги постоянно растет. Безусловно, сеть четвертого поколения будет развиваться и в других городах Кировской области. О конкретных сроках строительства и запуска мы сообщим дополнительно.

А вот Tele2 пока так и не получил лицензию на LTE частоту, хотя вопрос о внедрении этой сети возник давно

Пресс-служба «Tele2.Киров»:
— Это вопрос в большей степени к регуляторам в государственных органах, которые занимаются выделением частот и проведением конкурсов. Определенный опыт у нас уже есть. Летом этого года прошли испытания технологии LTE в диапазоне 1800 МГц в действующей сети Tele2 в Калужской области. В марте 2012 года Tele2 и НИИ Радио успешно провели испытания первой в России сети стандарта LTE 1800.

По словам Ритварса Криевса, технического директора Tele2 Россия, оператор продолжает рассматривать внедрение принципа технологической нейтральности как наиболее эффективный путь для строительства сетей LTE. Оператор не оставляет намерений развивать сеть в Кировской области.

Что касается «Билайна», то  оператор также планирует прийти в область с 4G в следующем году. Пока устанавливается все необходимое оборудование, но точной даты не указывается.

Однако с внедрением 4G сотовыми операторами могут возникнуть проблемы у цифрового вещания. Еще в апреле, глава Первого канала обращался в Правительство с письмом, в котором попросил отменить поправки в распоряжении Минкомсвязи, регламентирующие распределение частотного ресурса в России. Иначе, по мнению Эрнста, не удастся обеспечить россиян качественным телевидением высокой четкости. Дело в том, что цифровое вещание также осуществляется в LTE-частотах. На последнем заседании по данному вопросу операторы и телевещатели так и не пришли к единому мнению.

Фото: gizmodo.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров