Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

5 советов для ведения личного бюджета для ваших детей

Когда зарплата регулярно исчезает неизвестно куда, а на отпуск приходится брать кредит, рано или поздно задумываешься, как научиться не тратить лишнего, копить, инвестировать

В школе этому не учат, и навыки финансовой грамотности приходится осваивать путем проб и ошибок.

Чтобы у вашего ребенка в будущем не возникло таких проблем, расскажите ему о пяти правилах обращения с деньгами и помогите применить эти знания на практике.

Покажите ребенку, как вести бюджет

«Научите ребенка вести личный бюджет. В одну графу пусть записывает все свои доходы, в другую — расходы: пирожки в школьной столовой, шоколадки в магазине, игрушки, игры в мобильном приложении.

Научите откладывать 10% с каждого дохода

Расскажите ребенку о «правиле 10 %» и научите правильно высчитывать эту сумму. Напоминайте о необходимости накоплений, когда ребенок получает карманные деньги или подарки.

Если вы даете ему наличные деньги — полезно завести копилку. Если же вы уже оформили детскую банковскую карту, ребенок может копить деньги там. Например, виртуальная карта СберKids позволяет пользоваться специальной опцией «Копилка». Ваши сын или дочь смогут сами переводить 10% в отдельный виртуальный кошелек.

Виртуальную карту СберKids можно оформить прямо в приложении СберБанк Онлайн . Для этого нужно ввести данные ребенка и поставить приложение на его телефон

Помогите выбрать цель для накоплений

Часто накопить не получается, потому что человек не знает, на что именно копит, и деньги уходят на что-то другое. Чтобы успешно копить и не делать ненужных покупок, нужно четко формулировать цель: зачем вам деньги и какая именно сумма нужна.

Например: «на новый смартфон мне нужно 20 000 рублей». Теперь вы не просто откладываете 10% от дохода, но и держите в голове, зачем они вам, и соблазн бездумно потратить деньги исчезает.

Предложите ребенку записать, что он хочет купить, самому определить, сколько это стоит и сколько нужно накопить, чтобы это приобрести. Вместе проверяйте в приложении, какая сумма набралась в «Копилке».

Обязательно приобретите ребенку желаемое, когда денег станет достаточно, или пусть он сам, как взрослый, оплатит покупку виртуальной картой СберKids

Научите тратить на образование и саморазвитие

Вам жалко потратить деньги на новый ноутбук для работы или на курсы английского языка или менеджмента, необходимые для карьерного роста? Если вы сами не вкладываетесь в себя, ребёнок запоминает эту модель поведения. Кроме того, этим вы сами ограничиваете возможный прирост своего дохода. Траты на образование или на нужные инструменты для работы — это не просто расходы, а инвестиция, которая принесет вам деньги в будущем.

Предложите ребенку потратить часть карманных денег на оплату дополнительных занятий по школьным предметам, кружков и студий по интересам, покупку учебников и пособий.

Привычка вкладывать деньги в собственные развитие и продвижение, сформированная в детстве, поможет ребенку добиться успеха в жизни

Дайте ребенку возможность практиковаться

Умение разумно распоряжаться деньгами можно освоить только на практике, ведь если не пробовать и не совершать ошибок, то и опыта не появится. Поэтому у ребенка с младшего школьного возраста обязательно должны быть деньги, которые он будет тратить на свое усмотрение. Можно, конечно, выдавать ему наличные, но их легко потерять, неудобно носить с собой, сложно отслеживать расходы. Удобнее оформить ребенку виртуальную детскую карту.

Возможности детской банковской карты СберKids:

  • всегда в смартфоне ребенка, не надо получать пластиковую и носить с собой;
  • пополняется без комиссии с вашего счета в СберБанке;
  • ребенок видит, на что потратил деньги;
  • вы следите за балансом на карте и устанавливаете лимиты расходов;
  • в любой момент вы можете проверить, что и где покупал ребенок;
  • в приложении есть уроки финансовой грамотности: можно смотреть видео и проходить тесты.

Карту СберKids можно оформить на ребенка с 6 лет

Оформление и обслуживание виртуальной карты СберKids бесплатно. Стоимость уведомлений о движениях по карте на телефон ребенка — 30 рублей в месяц. Оформить карту можно не выходя из дома в приложении СберБанк Онлайн.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров