Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

500 человек рискуют потерять свое рабочее место

500 человек рискуют потерять свою рабочее место

Несмотря на положительную динамику, уровень безработицы в регионе по-прежнему высокий

21 апреля 2014 год. Рынок труда в Кировской области. По прогнозу службы занятости, во втором квартале 2014 года около 500 человек могут потерять работу. Начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Петр Петраков сообщил, что на 1 апреля 2014 года имеются заявки от 117 предприятий области на высвобождение 2900 человек.

Петр Петраков:
— Мы ведем еженедельный учет по поданным заявкам, вопрос контролируется, по каждому случаю разбираемся. Но, как правило, чаще всего речь идет о реорганизации предприятия, то есть изменению формы его организационно-правовой деятельности. Поэтому реально ожидается меньшее число сокращений. При этом массовых сокращений в ближайшие три месяца не планируется.

Недавним массовым сокращением рабочих предприятия стало увольнение 295 сотрудников Нововятского лыжного комбината. Это было вызвано тем, что предприятие терпело огромные убытки и  поменяло  стратегию производства.

Сейчас из этого числа уволенных на учете в Центре занятости состоит 127 человек. Сразу после сокращения 36 человек, сориентировавшись в изменившейся ситуации, приняли предложение сотрудников Центра занятости и трудоустроились по имевшимся вакансиям. Чуть позже было трудоустроено еще 14 человек, 3 человека отправлены на профессиональное обучение.

 Петр Петраков отметил, что врио губернатора Кировской области Никита Белых поручил отслеживать ситуацию по каждому уволенному сотруднику комбината. В Центре занятости ожидают, что в период конец апреля-начало мая бывшие сотрудники лыжного комбината будут вести себя активнее, так как закончится срок выплаты социальных гарантий в размере среднего заработка, а это 11-13 тысяч рублей, которые выплачивал сам завод в связи с сокращением. При этом предложения для обратившихся будут: в среднем на 1 человека имеется 4 вакансии.

Заместитель председателя Правительства Кировской области Георгий Мачехин заверил, что под контролем находится ситуация и с вятскополянским заводом «Молот», который сейчас проходит процедуру банкротства. Сотрудникам завода беспокоиться о возможной потере работы не стоит.

Георгий Мачехин:
— Ситуация с заводом «Молот» стабильная. Завод находится в процедуре управляемого банкротства. Ее организовал сам собственник, и цель ее -  оздоровить производство. . Для людей эта ситуация нормальная. Они работают, у них повышается заработная плата. Такая процедура нас не пугает. ситуацию мы постоянно мониторим. Так, в начале мая планируем прослушать руководство «Молота» о ситуации на производстве.  

В целом в моногородах Кировской области уровень безработицы за первый квартал 2014 года сократился или остался прежним по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Для реализации всех мероприятий и программ на 2014 год запланировано 18,8 миллионов рублей. При этом, за первый квартал 2014 года из этой суммы в моногорода уже вложено 6 миллионов рублей. В том числе эти средства истрачены на увеличение числа рабочих мест.

Фото: lentaregion.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров