Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

600 тысяч рублей возместят кировчанину за полицейский произвол

Город Киров: 600 тысяч рублей возместят кировчанину за полицейский произвол
Фото: m1.bfm.ru, www.vmdaily.ru

45-летний житель Кирова пожаловался в Европейский суд. Суд обязал Россию возместить моральный вред

Пятерым россиянам удалось добиться справедливости через Европейский суд по правам человека. Все пятеро жаловались на полицейский произвол и некачественное расследование уголовных дел. Общая сумма удовлетворенных исков составила 92,5 тысяч евро.

В пятерку россиян входит и 46-летний кировчанин Валентин Ницов. В 2003 году он был задержан по подозрению в покушении на убийство одного из полицейских. В отместку за своего коллегу полицейские несколько часов пытали подозреваемого. После этого мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы, но срок сократили до 8 лет.

После того, как Валентин Нинцов вышел из тюрьмы, он сразу же подал иск в Европейский суд, по статье 3 Европейской конвенции — запрещение пыток. Кировчанин пожаловался и на то, что расследование о его избиении и пытках были недостаточными.

Старания даром не прошли, Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить пострадавшему 15 тысяч евро и 350 евро за моральный ущерб. В общей сумме кировчанину полагается возместить 600 тысяч рублей за полицейский произвол.
Для того, чтобы добиться справедливости мужчине пришлось ждать 8 лет.

Дело еще одного пострадавшего жителя Кирова от рук полицейских все еще продолжается. Мужчина из поселка Лянгасово жаловался на избиение в полицейском участке. По его словам, двое сотрудников уголовного розыска по городу Кирову в прямом смысле пытались выбить из него признательные показания в краже, которую он не совершал.

На сотрудников было заведено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ - «превышение должностных полномочий». Обоим полицейским грозит до 10 лет лишения свободы. Их уже проверяли с помощью полиграфа, детектор лжи подтвердил о фактах избиения.

Несмотря на доказательства, 23-летний оперуполномоченный и 30-летний старший оперуполномоченный все еще продолжают нести свою службу... 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров