Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

69 миллионов рублей на совершенствование градостроительства

Город Киров: 69 миллионов рублей на совершенствование градостроительства
Фото с сайта skyscrapercity.com

В 2012 году границы муниципального образования будут расширены на 267 гектар

Несколько дней назад Дмитрий Драный, исполняющий обязанности главы администрации города Кирова утвердил новую целевую программу «Совершенствование системы градорегулирования на территории муниципального образования «Город Киров» на 2012-2014 годы». 

Генеральный план Кирова уже многократно менялся, в связи с появлением новых объектов, и с многочисленными просьбами предпринимателей о вносе поправок в генплан. С 2009 по 2011 год в Кирове уже действовала подобная целевая программа.

Генеральный план города Кирова утвержден, а в Кирове все это время продолжали внезапным образом появляться новые и не всегда законные стройки.

Целью новой муниципальной программы, помимо разработки и корректировки генерального плана городского округа, будет и установление границ многоквартирных домов, формирование участков с целью их предоставления в целях резервирования земель и изъятия.

Город Киров: 69 миллионов рублей на совершенствование градостроительства
Фото с сайта skyscrapercity.com

На реализацию новой программы из городского бюджета будет выделено 69 миллионов 288 тысяч рублей — это в 1,5 раза больше, чем сумма средств, выделяемая в прошлые годы. На целевую программу «Совершенствование системы градорегулирования на территории муниципального образования «Город Киров» на 2009-2011 годы» было выделено всего 46,3 миллиона рублей.

В прошлом году реализацией целевой программы занималось муниципальное автономное учреждение «Архитектура», Управление архитектуры и градостроительства города Кирова и организации, выигравшие конкурс, правда доля их участия ничтожно мала

В 2012 году эти функции будет исполнять то же учреждение «Архитектура», правда теперь оно получило статус бюджетного муниципального. Кроме того, в программе по совершенствованию градорегулирования также примут участие организации, победившие в конкурсе, правда доля их участия и финансирования будет незначительна (8,4 миллиона рублей). В обязанности муниципального бюджетного учреждения (МБУ)будет внесение изменений в генеральный план города.

Кстати, за время действия этой муниципальной программы в 2012 году площадь города Кирова увеличиться на 267 гектар, и на 100 гектар в 2013 и в 2014 году.


В период с 2009 по 2011 год работы действия подобной целевой программы для выполнения стояли следующие задачи:
- обеспечение единой городской политики, направленной на формирование благоприятного социального климата и культурного имиджа города путем проведения различных конкурсов по архитектурно-художественному и декоративному оформлению городской среды;
- формирование участков в деловой части города под расселение людей из ветхого жилья;
- решение вопросов землепользования и застройки, рационального использования земельных участков при предоставлении их для строительства на территории МО «Город Киров». А также в целях реализации проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России»

- а также различного вида работы по кадастровому оформлению земель.


В период с 2012 по 2014 годы задачи стоят следующие:

- формирование благоприятного социального климата и культурного имиджа города;
- установление границ многоквартирным домам;
- формирование земельных участков с целью их предоставления в том числе в целях резервирования земель, изъятия;
- организация разработки документации по планировке территории;
- внесение изменений в генплан города, в правила землепользования и другие нормативные документы.


Простые жители города Кирова не являются профессионалам в сфере строительства, но и они замечают, что облик города Кирова даже за эти 2 года изменился не в лучшую сторону. В историческом центре Кирова на 100-летних зданиях достраиваются мансардные этажи, «свечки» высотой более 50 метров появляются в центральной части города, искажая общий внешний города. С другой стороны в Кирове за последнее время появились крупные торговые и развлекательные центры, что не может не радовать горожан.

В конце прошлой недели состоялось совещание главы департамента архитектуры и строительства Кировской области Юрия Вишневсого, генерального директора НП СРО «Объединение строителей Кировской области» Владимира Гребенкина, представителей строительной отрасли Кировской области и Главного федерального инспектора Кировской области Алексея Карманова.

Несмотря на то, что в городе с 2009 года действовала муниципальная целевая программа, направленная на совершенствование системы градорегулирования, строители все таки нашли немало проблем и нарушений.

Участники совещания обратили внимание Главного федерального инспектора на нарушения при осуществлении строительного надзора, государственной экспертизы, выдачи разрешительной документации, предоставлении земельных участков для строительства и их подключения к коммунальной инфраструктуре. Особое внимание было уделено вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках программы. Итогом совещания стало решение обратиться к представителю Президента РФ по ПФО с просьбой провести видеоконференцию для решения возникших проблем. 

Город Киров: 69 миллионов рублей на совершенствование градостроительства Город Киров: 69 миллионов рублей на совершенствование градостроительства Город Киров: 69 миллионов рублей на совершенствование градостроительства Город Киров: 69 миллионов рублей на совершенствование градостроительства
Фото с сайта skyscrapercity.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров