Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

720 000 000 рублей потрачено на путешествия

Жители Кирова инвестируют Турцию и ЕгипетЖители Кирова «инвестируют» Турцию и Египет

В прошлом году турфирмы неплохо заработали на жителях Кирова и области. Как сообщает пресс-центр правительства, в целом объем услуг турфирм составил 720,4 миллиона рублей. При этом, львиная доля этих денег была «отправлена» в Турцию и Египет.
Всего в области работает более 100 туристических фирм. Большинство из них предлагают выездной туризм. Самыми популярными для наших туристов являются Турция (51% выехавших) и Египет (21%). По словам сотрудника одного из турагентств Кирова, Карины Гусельниковой, популярность обусловлена, во-первых, тем, что это безвизовые страны и выезд сопряжен с минимумом пограничных формальностей. Во-вторых, на предложения в эти страны, пожалуй, самые оптимальные цены, если сравнивать их с качеством. Допустим, в Турции 3-звездный отель может «тянуть» на хорошую «четверку», тогда как в Тайланде отель в три звезды, по удобствам, напоминает общежитие. А третьим преимуществом является постоянное наличие горящих путевок и сезонных скидок.

Из сотни турфирм только около 20 развивают туризм по России. Как нам рассказали в том же турагентстве, причина проста: в Краснодарском крае отдых может стоить дороже турецкого в 2 раза, прибавьте к нему проблемы с железнодорожными билетами, если это разгар сезона, и выбор станет очевидным. Из поездок по России наиболее популярны Санкт-Петербург, Краснодарский край, Нижегородская область, а также Великий Устюг и Казань. Хотя, после трагедии в местном аквапарке, отмечает сотрудник турагентства, спрос на Казань заметно снизился.

Есть и фирмы, которые предлагают отдых прямо на территории нашей области. Это прежде всего охота и оздоровительный отдых в санаториях. Кстати, туристические организации в Кировской области, такие, как базы отдыха и турбазы, приняли в прошлом году свыше 20 тысяч человек, а более 60 тысяч отдыхали и поправляли свое здоровье в областных санаториях.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров